В Пензе прошел финал спортивного фестиваля «Стартуем вместе»

В Пензе прошел финал спортивного фестиваля «Стартуем вместе»

Участие в нем приняли 45 семей (фото).

Участники этих необычных соревнований со спортивными дистанциями справляются, как и с бытовыми неурядицами – дружно, сплоченно, весело.

Соревнованиям спортивных семей «Стартуем вместе» в Пензенской области уже более десяти лет. Но в этом году произошли изменения.

– Раньше семьи соревновались в формате эстафеты «веселые старты», – рассказывает начальник отдела областного комитета по физической культуре и спорту Наталья Лобанова. – Теперь добавлено несколько спортивных дисциплин – метание дротиков, отжимание, легкоатлетическая эстафета и заплыв в бассейне. И одно творческое соревнование – конкурс плакатов.

Как объяснила Лобанова, новый формат рассчитан на то, что семьи начнут заниматься спортом на регулярной основе.

Финал собрал в пензенском Дворце Спорта «Олимпийский» 45 семей из различных районов Сурского края. Все они прошли серьезный зональный отбор.

Для семьи с «фигуристско-спортивной» фамилией Ягудины из Городищенского района этот финал особенный, юбилейный. Они «стартуют вместе» уже в десятый раз! За это время их старший сын вырос из «соревновательного» возраста и «эстафету» принял младший.

– Я тренер по боксу, учитель физкультуры в школе. Супруга играла в волейбол, каталась на лыжах. В общем, со спортом дружили. А потом выступили на зональных соревнованиях и сразу заняли первое место, – вспоминает «как это было» капитан семейной команды Сергей Ягудин. 

С тех пор Ягудины завоевали не одну награду на фестивалях. Но главное для них – не медали. Соревнования сплотили семью, помогли найти новых друзей.
– Мы за десять лет всю область объездили, – с гордостью говорит Сергей Ягудин.

Соревнования проходили в четырех категориях – по возрасту и полу детей.

Главным триумфатором стала семья Шаровых из Никольского района. Она дважды завоевала первое место: в категории семей с девочками 6-8 лет и девочками 9-11 лет. В соревнованиях для семей с мальчиками 6-8 лет первенствовала семья Караульщиковых из Нижнеломовского района. А среди семей с мальчиками 9-11 лет не оказалось равных пензенской семье Жаворонкиных.

Отдельно подводились итоги конкурса плакатов, на которых семьи изображали свою спортивную жизнь. Лучшей стала нижнеломовская семья Купцовых.

  

  

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное