Пензенец Александр Самокутяев отправился в космос

Пензенец Александр Самокутяев отправился в космос

Он командует экипажем корабля «Юрий Гагарин», который сегодня в 02. 18 стартовал с Байконура (смотреть видео). Позывной для команды наш земляк выбрал пензенский — «Тарханы». Накануне старта корреспондент «Пензенской правды» побеседовал с космонавтом.

В ночь на 5 апреля с космодрома стартовал пилотируемый корабль «Союз», на борту которого находится международный экипаж юбилейной экспедиции на МКС. Корабль носит имя первого космонавта планеты, а сама экспедиция посвящена  50-летию со дня полета Юрия Гагарина.
Экипаж корабля «Юрий Гагарин»: командир корабля Александр Самокутяев, российский бортинженер Андрей Борисенко и американский астронавт Роналд Гэран. Рано утром 7 апреля они присоединятся к экипажу МКС – россиянину Дмитрию Кондратьеву, итальянцу Паоло Несполи и американке Кэтрин Колман, которые работают на орбите с середины декабря 2010 года.

Накануне старта мы связались с Александром Самокутяевым по телефону. Узнав, что звонит корреспондент «Пензенской правды», космонавт, прежде чем ответить на вопросы, попросил передать привет всем землякам.

– Александр, когда и как вы попали в отряд космонавтов?
– В 2003 году. Побывать на орбите мечтает каждый военный летчик. И вот почему. Современные самолеты способны подняться до высот, где уже днем над головой сияют звезды, а земля обретает очертания сферы. Но хочется забраться еще выше и увидеть Землю как бы со стороны. Орбитальный полет дает такой шанс.
К сожалению, большинство людей давно не следят за полетами в космос. Жаль! Ведь каждый старт ракеты является большим событием для страны. В него вложен труд многих тысяч людей.
Попасть в отряд космонавтов по-прежнему очень сложно. Кандидат должен обладать не только отменным здоровьем, но и способностью принимать правильные решения в самых неожиданных и запутанных ситуациях. Я знаю много примеров, когда вполне здоровые ребята получали отказ. 

– Где вы тренировались?
– Основной учебный центр находится в Звездном городке под Москвой. Здесь проходят занятия по физподготовке на тренажерах, изучается устройство космических аппаратов. В специальном бассейне установлен макет МКС, где в состоянии близком к невесомости отрабатываются выходы в открытый космос.
Основная задача орбитальных полетов – научные исследования. Как правило, каждый экипаж выполняет определенную научную программу.

– Чем будет заниматься ваш экипаж?
– Нам предстоит провести десятки научных экспериментов. Наиболее важные – в рамках программы космического прогнозирования стихийных бедствий «Ураган». 

– Психологи с вами работают?
– А как же! МКС – замкнутое пространство, где космонавты живут бок о бок несколько месяцев. Людей для совместной работы подбирают по специальной методике, учитываю-щей совместимость характеров, мировоззрений и даже гастрономических привязанностей. Психологическая притирка – это, пожалуй, одна из самых трудных задач в подготовке к полету.

– Бытует мнение, что в последние годы Россия утратила лидирующее положение в космонавтике и заметно отстала от Америки...
– Полный абсурд. Из-за постоянных аварий судьба шатлов висит на волоске, а своих орбитальных комплексов за океаном нет. У нас намного выше эффективность производства кислорода на орбите. Американцы просто вынуждены работать с нами.
Скажу больше – согласно договору, при запуске международных экипажей именно россияне должны быть командирами кораблей. 

– Почему ваш полет был перенесен с 30 марта на 5 апреля?   
– Не из-за технических вопросов. Просто старт приблизили к легендарной дате – Дню космонавтики. Кстати, корабль стартует со знаменитой гагаринской площадки. Для нас это символично.    

– Сколько экипаж пробудет на орбите? 
– 171 день. Это стандартный вахтовый период для решения программных задач.

– Почему вы выбрали позывной «Тарханы»?
– Так я решил отдать дань уважения родному краю, где прошла моя юность, где живут родные и друзья.  

– Возьмете с собой какой-нибудь талисман?
– Да, маленькую плюшевую собачку – подарок дочери. Кстати, такие игрушки служат индикаторами невесомости. Они первыми взлетят, когда корабль выйдет из зоны земного притяжения. А вообще, на борту у нас практически нет личных вещей, ведь грузоподъемность корабля регламентирована буквально до грамма.

– Кто из родных приедет проводить вас на Байконур?
– Жена и брат, который живет в Пензе. Правда, обнять их я не смогу. Из-за жестких мер санитарной безопасности общаться мы будем через стекло.  

– Не боитесь лететь?
– Страху нет места, когда за плечами многолетняя подготовка к полету. Члены экипажа готовы к преодолению всех мыслимых нештатных ситуаций.

– Даже к встрече с инопланетянами?
– И с ними тоже! (Смеется.) На самом деле в существование НЛО я не верю. По крайней мере, за все время полетов не видел их ни разу. Может, повезет в космосе.
– Спасибо. Удачного полета! 

Справка

Александр Михайлович Самокутяев, родился в 1970 году. В 1992-ом окончил Черниговское высшее военное авиационное училище. 1998 – 2000 годы – учеба в Военно-воздушной академии им. Гагарина. В отряде космонавтов с 2003 года. В 2005-ом получил квалификацию «космонавт-испытатель». Несколько раз был в составе экипажей-дублеров.
Женат, дочери Анастасии 15 лет.
 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное