17-летнему пензенцу вынесен окончательный приговор за убийство на пруду

17-летнему пензенцу вынесен окончательный приговор за убийство на пруду

ЧП произошло у горбольницы им. Захарьина в ноябре 2014 года

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Октябрьского районного суда, которым 17-летний юноша был признан виновным в убийстве.

Напомним, в ноябре прошлого года в правоохранительные органы обратилась пензячка. Женщина рассказала об исчезновении ее 21-летнего сына — парень несколько дней не давал о себе знать, его мобильный телефон был отключен. 21 ноября тело юноши обнаружили в пруду около горбольницы им. Захарьина.

Подозреваемыми в преступлении оказались пензенец и двое его друзей из Мокшанского района. На момент преступления им еще не исполнилось и 17 лет. В тот злополучный вечер троица выпивала на берегу пруда, а затем решила «похулиганить» — избить 21-летнего парня. Причиной конфликта послужило то, что молодой человек общался с 13-летней троюродной сестрой одного из подростков, и старшему брату это не нравилось.

В результате трое парней набросились на жертву с кулаками. Когда парень потерял сознание, то один из подростков оттащил его к пруду и бросил в воду. Причиной смерти послужила механическая асфиксия.

— При назначении наказания было учтено, что юноша неоднократно привлекался к административной ответственности, состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних с 2008 года. К смягчающим наказание обстоятельствам было отнесено признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

В итоге пензенца приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии. Также он должен возместить моральный и материальный ущерб матери погибшего. Не согласившись с наказанием, он подал апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Добавим, что двое его друзей, обвинявшиеся в причинении легкого вреда здоровья из хулиганских побуждений, попали под амнистию.

 

Читайте также:

М. Леонтьев не признал себя виновным в убийстве двух молодых пензенцев

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное