В Заксобре Пензенской области пройдут публичные слушания по проекту бюджета на 2016 год

В Заксобре Пензенской области пройдут публичные слушания по проекту бюджета на 2016 год

Мероприятие состоится 12 ноября Подобные мероприятия проводятся в Пензе с 2010 года. До этого обсуждение бюджета было исключительной прерогативой исполнительной власти.

Проект закона «О бюджете Пензенской области на 2016 год» размещен на официальном сайте Законодательного собрания. Там можно ознакомиться с законопроектов, оставить свои предложения и дополнения по проекту закона.

В обсуждении примут участие депутаты Заксобра, руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципальных образований, представители общественных, молодежных организаций. С основным докладом выступит вр.и.о. министра финансов Пензенской области Любовь Финогеева.

В проекте определены основные приоритеты и цели бюджетной политики Пензенской области в 2016 году.

Несмотря на недостаточность финансовых ресурсов, бюджет Пензенской области на 2016 год остается социально-ориентированным, что подтверждается приоритетностью направления средств бюджета на содержание и развитие отраслей социально-культурной сферы, доля которых в общем объеме расходов на 2016 год составит 68 процентов.

Общий объем расходов бюджета Пензенской области на 2016 год запланирован в объеме 38097,4 млн.рублей. Это на 7351,3 млн. рублей или на 16,2% меньше, чем в 2015 году. Уменьшение расходов вызвано, в том числе, сокращением федеральных целевых средств на 5311,6 млн. рублей, собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета.

В проект бюджета для реализации включены новые расходные обязательства. Среди них реконструкция тренировочной площадки спортивного комплекса на базе муниципального автономного учреждения «Футбольный клуб «Зенит», приобретение школьных автобусов, субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам участникам программы «Жилье для российской семьи» и др.

На поддержку реального сектора экономики региона в 2016 году предусматриваются 13,1% от общей доли расходов областного бюджета.

Обсуждение проекта областного бюджета запланировано на 11 часов. Все поступившие на сайт и озвученные в процессе публичного обсуждения замечания будут занесены в протокол слушаний, который поступит к губернатору Пензенской области.

После доработки документа с учетом внесенных предложений, законопроект поступит в Законодательное Собрание для рассмотрения на очередной сессии в первом чтении.

 

Читайте также:

В Пензе эксперты дадут экономический прогноз на 2016 год

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное