В школьных столовых Пензенской области выявлено более 100 нарушений

В школьных столовых Пензенской области выявлено более 100 нарушений

Сотрудники прокуратуры обнаружили недопустимые отступления от меню

В Пензенской области прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере охраны здоровья детей при организации питания в школах и выявила ряд нарушений.

В некоторых учебных учреждениях примерное меню обедов в отдельные дни включало только одно блюдо — либо первое, либо второе. В других школах в течение октября ни разу не проводилась закупка мяса — ребятам пришлось довольствоваться только курицей, что также нарушает правильный рацион.

Кроме того, не отбирается контрольная проба от каждой партии блюд, а специальная комиссия, в состав которой должны входить руководство школы, медработник и сотрудник столовой, не оценивает завтраки и обеды.

— Также выявлены факты отступления от утвержденного меню, связанные с заменой одних продуктов на другие, занижением массы выхода готовых блюд, — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Например, в школе №65 13 октября кефир заменили на кофейный напиток, а масса котлеты из мяса птицы составила 50 г вместо запланированных 85-ти.

— Всего по результатам проверок выявлено более ста нарушений требований законодательства в сфере организации питания школьников. В целях устранения нарушений внесено 55 представлений, принесен один протест, вынесено 26 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, — добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

 

Читайте также:

В Пензенской области более 80 зданий школ имеют износ в 50%

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное