В Пензенской области более 80 зданий школ имеют износ в 50%

В Пензенской области более 80 зданий школ имеют износ в 50%

Об этом Валерий Савин доложил на селекторном совещании Дмитрию Медведеву

Сегодня, 10 ноября, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание, главной темой которого стало строительство школ в регионах. Пензенскую область на совещании представили вр.и.о. председателя регионального правительства Валерий Савин, его заместитель Дмитрий Семенов, вр.и.о. министра образования Александр Воронков, а также вр.и.о. министра финансов Любовь Финогеева.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что дети могут получать качественное гармоничное образование только в хорошо оснащенных школах. Но сейчас многие здания образовательных учреждений устарели и не соответствуют требованиям времени, где-то необходим капремонт, переоснащение. В некоторых школах детям приходится учиться в две, а то и в три смены — эту проблему можно решить только путем строительства новых зданий.

Следует иметь в виду и тот факт, что в России постепенно улучшается демографическая ситуация. В этом учебном году за парты сели на 145 тыс. первоклассников больше, чем в прошлом. Через 10 лет общее количество школьников по всей стране вырастет еще на 3,5 млн.

По предварительной оценке, на выполнение программы, подразумевающей создание новых мест в школах и рассчитанной на 10 лет, потребуется почти 3 трлн. рублей, что позволит организовать 6,5 млн. мест. Таким образом, все школьники смогут учиться в одну смену, а сами школы — из устаревших изношенных зданий переехать в новые современные.

Что касается Пензенской области, то у нас более 80 зданий школ имеют износ в 50%, 21 из них — в областном центре.

— В 2016 году и в последующие годы мы ожидаем увеличения количества школьников и, прежде всего, в Пензе. Это связано с ростом рождаемости на территории Пензенской области и со строительством больших жилых микрорайонов, — пояснил Валерий Савин.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, также на совещании была озвучена идея разработки типовых проектов школ. Кроме того, в рамках программы может быть проведена также реконструкция некоторых зданий.

 

Читайте также:

В Пензе полицейские помешали кибербуллингу школьницы

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное