Светлана Рождественская из Колышлея одна воспитывает 9 детей

Светлана Рождественская из Колышлея одна воспитывает 9 детей

Семь из них — приемные

До 40 лет у Светланы Владимировны и в мыслях не было создавать приемную семью. Все сложилось само собой. Десять лет назад она с дочками Леной и Сашей жила в небольшом городке Нариманове под Астраханью, работала психологом в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Там оказался семилетний Витек, он удивил женщину своими умственными способностями, ведь с ним никогда никто не занимался.

— Я старалась уделять ему как можно больше внимания, — вспоминает Светлана. — Но мне не давали покоя мысли о том, что ждет его после выхода из центра. Мальчику предстояло вернуться в очень неблагополучную семью...

«Если Витиных родителей лишат прав на ребенка, возьму его к себе», — думала женщина тогда.

Когда выяснилось, что у мальчика есть младшие сестра и брат, это не изменило ее решения: «Значит, возьму и Сашу с Женей».

Удалось все сделать только через два года — столько времени ушло на формальности и оформление документов. Жизнь дала ей испытательный срок. И Светлана его выдержала, не передумав забирать детей.

Только любовь

В ее большой семье теперь были Саша-мальчик и Саша-девочка. Чтобы не путаться, пятилетнего малыша стали звать Саньком. Так ведется и до сих пор.

Поначалу было тяжело: Витя, Санек и Женя, живя с родителями-алкоголиками, недоедали, не видели ласки. И первое время в новой семье вели себя, как волчата.

— Санька долго не могла отучить от привычки засовывать в рот соль горстями и запивать водой, — рассказывает Светлана Владимировна. — Так он привык глушить чувство голода… Я ругалась, расстраивалась. А потом поняла: если люди прошли концлагерь, травма остается на всю жизнь. Так и с моими детьми: ужасы, какие выпали на их долю, не стереть из памяти. Все, что я могу, — давать тепло, любовь и надеяться на то, что хорошее перекроет плохое.

На новом месте

Родители Светланы переехали жить под Пензу. Нариманов — городок небольшой, пыльный и грязный. Но что хуже всего: там работает газоконденсатный завод. И когда проводились планомерные выбросы, на улице так сильно пахло топливом, что казалось, во всех домах забыли выключить газовые конфорки.

Дети часто и сильно болели. Светлана Владимировна решилась: нужно и нам уезжать!

Пять лет назад семья переехала в Колышлей. Женщина купила дом в паре километров от районного центра.

— Мы сразу здесь освоились и почувствовали себя как дома, – улыбается Рождественская. – Дети перестали болеть. Я устроилась на работу. А вскоре мне предложили взять еще одного ребенка.

В результате в Колышлее она приняла в свою семью еще четверых мальчишек.

Сильная рука

Все четверо были в переходном возрасте. Все — с трудной судьбой. Некоторые прошли через несколько приемных семей и снова стали никому не нужны.

В голове не укладывается: как она справляется? В одиночку. Сама без крепкого тыла.

— Они как-то признались, — делится Рождественская, — что самое страшное наказание для них – когда я молчу. «Это хуже смерти», — так и говорят.

Но иной раз такие ситуации бывают, что руки опускаются, внутри отчаяние и никакой надежды, тогда предупреждаю провинившегося: «Все, не хочу с тобой больше говорить. Не слушаешь меня? Поступай, как знаешь».

И от этих слов что-то происходит в душах мальчишек — они меняются.

Надо что-то делать

Леша. Гриша. Вит. Влад. В таком порядке в семье Рождественских появились мальчишки. О жизни каждого из них можно написать роман. К своим 14–16 годам они пережили столько, что не каждый взрослый выдержит.

Вот, например, Вит. Талантливый парень с природными задатками художника. Маму потерял давно, отношения с новой семьей отца не складывались, да к тому же родитель любил приложиться к бутылке. Когда отец умер, Вит  стал жить у знакомых и часто говорил: «Домой никогда не вернусь, лучше повешусь».

— Узнав про это, я всю ночь не спала, — вспоминает Светлана Владимировна. — Ворочалась с боку на бок и думала: «Если не помогу мальчишке, точно повесится. Или пойдет по наклонной. Надо что-то делать».

Так она стала приемной мамой Вита. Через полтора года парень поступил в художественное училище, домой теперь приезжает по выходным и праздникам. На прошлое 8 Марта во время праздничного обеда достал из своей сумки большой портрет Светланы Владимировны. На обороте была надпись: «Маме от Вита».

Испытание на прочность

«Не поеду с вами! Зачем я вам нужен? — с вызовом говорил приемный сын Влад Светлане, когда увидел ее в первый раз. — Я ведь никогда не назову вас мамой!»

Это было полтора года назад. Рождественская узнала, что от подростка отказалась очередная приемная семья, что он студент училища, но поведение — просто беда. Никто с ним не справляется!

А я повторяю вопрос ее приемного сына:

— Зачем вам это надо? Ну, один-два ребенка — понятно. Но так много?
— Я о себе в такие моменты вообще не думаю, — признается Рождественская. — Мыслю интересами этих детей. Куда они попадут, если не я? Мне все равно, как они будут ко мне относиться, как называть. Главное — спасти их от детдома, показать, каково это, когда тебя любят и ждут. Ведь как бы они себя внешне ни вели, внутри — все хорошие.

И жизнь доказывает правоту Светланы Владимировны. Как они ругались с Владом — что называется, в пух и прах!

— Я потом поняла, что он подсознательно хотел испытать меня на прочность, убедиться, что я не сдамся, — улыбается женщина. — Ему нужна была защита во всех смыслах. А ведь защитить может только сильный человек.

Приемная мама прошла проверку.

Месяц назад, в ее день рождения, в дверь постучали. Светлана Владимировна никого не ждала: будний день, все дети съедутся к выходным… На пороге стоял смущенный Влад с охапкой роз и коробкой конфет. Чтобы поздравить близкого человека, он сбежал из училища. Потом за столом, подняв бокал лимонада, сказал:

— Мама, прости меня за все «косяки», за то, что тебе было со мной так трудно. Я так рад, что попал в эту семью!

Мама — одна на всех

Все ее дети дружат между собой, особенно мальчишки. Раньше, когда их было меньше, у каждого была своя компания, дома никого не застать. А теперь постоянно вместе — турник во дворе, речка, баня...

Однажды Светлана Владимировна услышала, как кто-то из прохожих спросил ребят:

— Вы братья?
— Братья! — хором ответили они. — Фамилии разные потому, что от разных отцов. А мама у нас одна!

Сегодня со Светланой живут только трое младших. Остальные учатся: парни — в Пензе, старшая дочь — в Астрахани. Но по выходным и на праздники съезжаются все.

— Для меня это настоящее продовольственное бедствие, — смеется Светлана Владимировна. — К Новому году готовимся уже сейчас — закупаем консервы, лимонад, конфеты. А то в прошлом году уже 3—4 января холодильник был пустым...

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное