В Пензенской области прошел семинар для журналистов газет (видео)

В Пензенской области прошел семинар для журналистов газет (видео)

Его провели эксперты Фонда развития информационной политики.

В Департаменте информационной политики и СМИ Пензенской области прошел двухдневный семинар-тренинг. Для обмена опытом к редакторам районных газет приехали московские коллеги — вице-президент Фонда развития информационной политики Михаил Вяткин, секретарь Союза журналистов России, редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, редактор отдела «Общество» газеты «Новые известия» Александр Колесниченко, редактор газеты «Московская правда» Владимир Скоробогатько.

Диалог о новых тенденциях в газетной журналистике получился очень интересным. Гости региона отметили современное лицо пензенских «районок» и — особо — тот факт, что в Сурском крае каждая районная газета имеет сегодня свой сайт в Интернете. В России пока таких «продвинутых» регионов немного.

Второй день семинара Фонда развития информационной политики открыл вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский. Он отметил значимость мероприятия не только для его участников, но и для Пензенской области в целом:
— Основная тема семинара — эффективные модели развития СМИ. Мы ищем эти модели. Эксперты уже, наверное, познакомились с теми новшествами, которые мы сегодня внедряем и с той активной политикой взаимодействия со СМИ, которую реализует наш губернатор Василий Бочкарев. Я думаю, сегодняшняя встреча позволит выйти на новые решения, которые помогут нам работать еще более эффективно.

Во второй день семинара редактор газеты «Московская правда» Владимир Скоробогатько провел мастер-класс по теме «Эффективный дизайн современной газеты».

Эксперт ФРИП проанализировал 27 районных издания и газету «Пензенская правда», указывая на недоработки и предлагая варианты решения.

Кроме того, были проанализированы Интернет-версии местных изданий. Владимир Касютин рассказал о том, какими должны быть материалы для Интернет-версий. А Игорь Батурин проанализировал сайты пензенских районных газет и рассказал о возможностях их модернизации, а также о действующих тенденциях в области web-дизайна.

Участники мероприятия: и эксперты, и слушатели выразили надежду, что встреча в таком формате повторится вновь спустя время, необходимое для осуществления идей, озвученных на семинаре.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное