В Пензенской области активизируют меры по профилактике кори

В Пензенской области активизируют меры по профилактике кори

К 2020 году планируется свести число случаев заболевания корью в стране к нулю

В Сочи прошла межрегиональная конференция, главной темой которой стала борьба с корью и краснухой. Ее участниками стали вирусологи, эпидемиологи, инфекционисты более чем из 40 регионов страны, в том числе главный эпидемиолог Пензенской области Валентина Калинкина.

Отметим, что в настоящее время в России отмечается тенденция к снижению заболеваемости корью, однако все равно эта проблема по-прежнему остается актуальной. С января по сентябрь этого года включительно в 45 регионах страны было зарегистрировано 818 случаев кори, за весь прошлый год — 4711 случаев в 67 регионах.

Что касается жителей Пензенской области, то инфекцию подхватили только два человека, и это произошло за пределами нашего субъекта.

Отметим, что корь является высоко контагиозным заболеванием. Это значит, что при контакте с больным человеком заражения миновать не удастся. Еединственный путь борьбы с недугом — это вакцинация.

— Перед регионами поставлена задача по дальнейшему поддержанию нормативного уровня прививок против кори и краснухи, уменьшения числа отказчиков от прививок, полного и своевременного проведения профилактических и противоэпидемических мер при выявлении больного корью, — подчеркнула Валентина Калинкина.

Как сообщили в пресс-службе областного минздрава, охват прививками против кори детского и взрослого населения нашего региона остается достаточным.

 

Читайте также:

Жители Пензенской области 7 ноября могут бесплатно пройти флюорографию

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное