Заречный попал в рейтинг самых странных городов мира

Заречный попал в рейтинг самых странных городов мира

Еще одним удивительным российским городом признан Чесс-Сити в Калмыкии

О существовании Пензенской области узнали на другом конце мира — колумбийский канал Dars Col выложил в Сеть видеосюжет о самых странных городах мира. В семерку населенных пунктов, удививших жителей Южной Америки, попал и Заречный. Причина — статус закрытого муниципального образования.

В то время, как на экране демонстрируется фото, на котором зареченцы сумели «опознать» часть здания местной мэрии, голос за кадром делает экскурс в историю СССР — рассказывает о заводах боеприпасов, «ядерных исследованиях» и территориях, стертых с карты страны.

Справедливости ради стоит сказать, что Заречный — не единственный российский город, попавший в этот рейтинг. Аналогичная участь постигла так называемый Чесс-Сити, или Город Шахмат, построенный в Республике Калмыкия в 1998 году к XXXIII Шахматной олимпиаде. Это целый комплекс для проведения различных форумов, соревнований, симпозиумов, все объекты которого объединяет «шахматная» тема.

Однако эти города вовсе не кажутся «странными» на фоне своих соседей по рейтингу: Нойва де Кордейро в Бразилии — что-то вроде в поселка, где живут сотни женщин и всего несколько мужчин; Маншият-Насир в Египте, известный как город мусорщиков; индийский город-утопия Ауровиль — здесь нет законов, не используются деньги, никто не владеет собственностью.

 

Читайте также:

В Кузнецке из-за долга приставы наложили арест на вечерние платья

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное