Чудо-овощ топинамбур

Чудо-овощ топинамбур

Урожай топинамбура собирают круглый год, а сажают его в ноябре

В Госреестр селекционных достижений внесено несколько сортов чудесного овоща.

Лучший из них и более всего знакомый нашим огородникам-любителям — Скороспелка. Белые сорта (Интерес) богаты инулином, красные (Красный украинский) — белком, а желтые (Солнечный) — каротином и витамином В1.

Волшебный топинамбур пришел к нам из Северной Америки почти два века назад и сейчас переживает новый всплеск популярности.

Овощ неприхотлив, хорошо переносит и мороз, и засуху. Любит яркое солнце, но дает урожай клубней и при частичном затенении во второй половине дня. Устойчив к фитофторозу, не страдает от колорадского жука. Вообще вредители и болезни обходят его стороной. При его выращивании не нужны химические препараты, поэтому топинамбур – дешевая, экологически чистая культура. Растения даже при высоких дозах свежего навоза (10–12 кг на 1 м2) не накапливают нитраты.

Клубни по вкусу похожи на сладкий редис. Их едят свежими, добавляют в овощные салаты, из них готовят варенье. Но самое главное качество овоща — его целебность.

Клубни, листья и цветки земляной груши (так часто называют топинамбур) насыщены инулином, который не повышает сахар в крови, поэтому для людей, страдающих диабетом, топинамбур — и таблетка, и конфетка.

Много в нем и фруктозы, более полезной, чем сахар, а белков и различных аминокислот почти столько же, сколько в бобах, фасоли или горохе.

Помогает чудо-овощ при артрозе, только есть клубни нужно ежедневно. Они неплохо хранятся в холодильнике в полиэтиленовых пакетах, а в земле и под снегом совсем не портятся.

Настой клубней на сухом вине применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и как успокоительное средство. А листья и цветки с той же целью добавляют в чай. Приготовленные из овоща блюда помогают выводить из организма радионуклиды.

Само растение тоже довольно привлекательное. Яркие некрупные «подсолнухи» земляной груши очень декоративны и богаты нектаром. Срезанные цветы простоят в вазе 2–3 недели, нужно только периодически подсыпать в воду сахар. Мощные стебли растения на тучной почве вырастают под 3 м, а широкие листья на ветвистых побегах обладают войлочным покрытием. Все это позволяет сажать топинамбур в виде зеленой стенки, защищающей от ветров, пыли и любопытных взглядов соседей.

СОВЕТ

Для защиты от грызунов, которые тоже любят кормиться и лечиться топинамбуром, посадки необходимо прикрывать проволочной или капроновой сеткой с мелкими ячейками. Иногда каждый посадочный клубень заворачивают в кусочек антимоскитной сетки или пленки с перфорацией, в которой продаются голландские тюльпаны. Ну а если посыпать посадки золой (200—300 г на 1м2) до отмирания стеблей, это еще больше повысит морозостойкость зимующих клубней.

Автор: Валентина КИРСАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное