«Ночь искусств» в «лермонтовке»: квесты, творчество и латиноамериканские танцы

«Ночь искусств» в «лермонтовке»: квесты, творчество и латиноамериканские танцы

А в картинной галерее будут доступны сразу несколько экспозиций

Завтра, 3 ноября, Пенза присоединится ко всероссийской акции «Ночь искусств».

Особая программа запланирована в нескольких учреждениях культуры.

Так, например, в областной библиотеке им. Лермонтова самых юных гостей ждут еще днем — в 16.00 здесь начнется детское научное шоу профессора Николя, а в 17.00 у памятника Первопоселенцу стартует городской квест «Культурная мозаика Пензы».

Оновная программа откроется в 20.00 концертом вокальной студии «Continent Music». Также состоится подведение итогов городского квеста и награждение победителей.

В 20.30 начнет работу ярмарка от творческого объединения «ПензаХобби» и мастер-классы сразу по нескольким направлеиямю В это же время откроется экспозиция музея занимательных наук «Реактор». А любителям фотоискусства расскажут о принципах позирования. Также пройдут мастер-классы по латиноамериканским танцам и выставка-продажа игрушек ручной работы.

В 21.00 откроется выставка-квест «Дороги НатюрЛИТа» (г. Самара), в 21.30 студийцы историко-бытового танца «Комплимент» расскажут и покажут любимые танцы героев книг.

В 23.00 состоится ночной киносеанс. Завершится «Ночь искусств» в час ночи.

В течение всего времени будут проходить акции «Картина в библиотеке», «Стань читателем Лермонтовки», работать книжная точка.

В пензенской картинной галерее им. Савицкого Всероссийская акция пройдет с 18.00 до 22.00, в это время вход для посетителей будет бесплатным.

С 18.00 начнутся обзорные, интерактивные, тематические экскурсии по залам галереи. Посетители смогут познакомиться не только с постоянной экспозицией, но и с выставками. В частности, «Священный круг жизни», на которой представлены работы скульптора Германа Феоктистова, рассказывающие о жизни индейцев Северной Америки, а также с графическими работами воронежского художника Владимира Гончарова, посвященными истории и культуре Китая.

В это же время откроется выставка «Звери, птицы, рыбы… люди». На ней будут представлены картины, рисунки, скульптуры из фондов галереи с изображением животных. К примеру, рисунок Ивана Горюшкина-Сорокопудова «Дружок».

Для самых маленьких посетителей откроется выставка «контактный зоопарк», на которой можно будет пообщаться с ручными зверями, покормить их, сфотографироваться с ними, принять участие в викторине и конкурсах.

Обзорная экскурсия по залам Губернаторского дома начнется в 18.00, будет работать выставка-продажа работ мастеров клуба «Сурская мозаика», состоится встреча с художником Александром Алексеевичем Корабельниковым на его персональной выставке.

Еще одно важное событие «Ночи искусств» — в 20.00 состоится торжественное открытие выставки «Хранительница Руси», посвященной празднику Казанской Божьей матери. На ней будут представлены образы наиболее почитаемой на Руси иконы.

«Ночь искусств» пройдет и в Музее одной картины. Однако так как зал рассчитан только на 40 человек, необходимо заранее записаться на сеансы, которые будут проходить с 18.00 до 22.00.

Свои двери распахнет и Никольский музей стекла и хрусталя. Посетители смогут увидеть постоянную экспозицию и работы художников, выполненных во время VI Международного симпозиума по художественному стеклу в Никольске.

Все посетители «Ночи искусств» смогут принять участие в беспроигрышной лотерее, приобрести сувениры.

— Мы сделаем все возможное, чтобы наши гости захотели вернуться к нам еще неоднократно, — заверил директор галереи Кирилл Застрожный.

 

Читайте также:

В Пензе 4 ноября пройдет под лозунгом «Мы едины!»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное