В Пензе в перинатальном центре смогут оперировать новорожденных

В Пензе в перинатальном центре смогут оперировать новорожденных

По словам помощника полпреда президента РФ в ПФО С. Валенкова, строительство объекта должно завершиться в срок

Сегодня, 30 октября, помощник полпреда президента РФ в ПФО Сергей Валенков провел личный прием граждан в Пензе. Все заданные ему вопросы так или иначе касались темы медицины.

Так, например, одним из обратившихся за помощью стал ветеран войны. Он рассказал, что имеет заболевание, и на начало ноября у него запланирован курс лечения. Он имеет право получить необходимое ему лекарство, вот только в настоящее время этого препарата нет. В свою очередь, вр.и.о. министра здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков доложил, что конкурс на закупку препарата проведен, лекарство будет в аптеке 3 ноября, и в этот же день его можно будет получить.

Заведующий областным роддом пожаловался на условия, в которых приходится принимать рожениц со сложными патологиями со всего региона: помещение маленькое и старое. По словам Сергея Валенкова, проблему удастся решить за счет введения в эксплуатацию перинатального центра. Несмотря на все сложности, строительство должно быть закончено к маю следующего года. В новом медучреждении будет предусмотрено отделение хирургии новорожденных.

Также к помощнику полпреда обратился член общественного совета кузнецкой больницы. Он попросил помочь со строительством хирургического корпуса. Его возведением уже начинали заниматься — более 20 лет назад. Но когда закончилось финансирование объекта за счет федеральной программы, все работы были прекращены.

— По данному вопросу Владимир Стрючков доложил, что строительство объекта должно возобновиться в 2016 году. Уже проведено обследование здания, до конца года будет заключено соглашение с инвестором, — сообщили в пресс-службе полпреда президента РФ в ПФО.

 

Читайте также:

Как в Пензе работает система «130» по вызову врача

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное