В Пензенской области прошли антитеррористические учения

В Пензенской области прошли антитеррористические учения

Подобные тренировки будут проводиться и впредь.

31 марта под руководством оперативного штаба в Пензенской области на территории средней общеобразовательной школы №74 прошли масштабные антитеррористические учения, в которых приняли участие УФСБ, УВД, МЧС, УФСИН, УФСКН.

Как сообщает пресс-сулжба УВД по Пензенской области, по сценарию учений в 8.00 в помещение школы проник неизвестный мужчина, забаррикадировался в одном из классов и захватил в заложники 21 ребенка и учителя.

Злоумышленник выдвинул ряд требований: предоставить ему и его семье квартиру, организовать встречу со средствами массовой информации и привлечь к уголовной ответственности ряд должностных лиц. В случае их невыполнения террорист угрожал убийством заложников и привести в действие самодельное взрывное устройство в центре города.

Руководителем оперативного штаба Пензенской области генерал-майором Виктором Куновым в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» было принято решение о проведении контртеррористической операции.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен сообщник террориста, который в случае необходимости должен был осуществить подрыв бомбы. Соучастник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В процессе переговоров с террористом оперативному штабу удалось его убедить отказаться от своих намерений, отпустить заложников и сдаться.

Жертв и пострадавших среди захваченных людей нет. Самодельное взрывное устройство обезврежено.

Прошедшие учения показали необходимость проведения подобных тренировок для отработки взаимодействия всех правоохранительных органов с федеральными органами исполнительной власти и другими заинтересованными ведомствами региона в случае возникновения террористической угрозы, сообщает пресс-служба УВД по Пензенской области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное