В Сердобском районе обсудили вопросы демографии

В Сердобском районе обсудили вопросы демографии

Государство готово оказывать всестороннюю поддержку молодым семьям.

Глава администрации Сердобского района Константин Макаров сообщил, что в минувшем году в районе родилось 469 детей. Цифра эта, конечно, радует. Но есть и печальный показатель — в последний путь за этот период проводили более тысячи человек.

Еще один больной вопрос в сфере демографии — большое количество абортов. В Сердобском районе за год произошло их снижение, но небольшое.

Для решения демографической проблемы в районе реализуются программы, направленные на обеспечение молодых семей доступным жильем, работой, местами в детских садах. В частности, обладателями сертификата (189 тыс. рублей), который получают молодожены за рождение первенца в течение 18 месяцев со дня свадьбы, стали 59 семей.

Решается проблема нехватки мест в детских садах. В текущем году детей 150 родителей, стоящих в очереди, примут в детские учреждения.

Ожидается прибавление и рабочих мест — планируется ввод в эксплуатацию ряда предприятий (в частности, тепличного комплекса, где работу получат 1800 человек).

Как выяснилось, большинство присутствующих на «круглом столе» хотят быть наемными работниками, они достаточно настойчиво требовали, чтобы чиновники обеспечили им занятость.

Заместитель председателя правительства области Елена Столярова напомнила о том, что в регионе действует целый ряд программ, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства. Посоветовала молодым не сидеть, сложа руки, а организовывать собственное дело.

За последние два года на развитие малого предпринимательства только по программе снижения напряженности на рынке труда по линии центра занятости направлено 1 млрд. 111 млн. рублей. И пока одни ждут, когда их найдет работа, другие сами ее находят. Люди создают кооперативы, открывают ЧП и пекут хлеб, лепят пельмени и котлеты, оказывают бытовые и коммунальные услуги.

Большинство вопросов касалось различных социальных выплат. Как, возмущалась молодая мать одной семьи, которой считается малообеспеченной, можно поднять ребенка на такие мизерные пособия?

На вопрос о том, сколько зарабатывает ее муж, ответила — 4 тыс. рублей. А потом честно призналась, что это «в конверте», а фактически — больше. К тому же, у работодателя, который введет бизнес подпольно.

Значит, подытожила Елена Столярова, муж платит налоги с мизерной зарплаты, а работодатель не перечисляет за него средств в фонды социального и медицинского страхования. Откуда же возьмутся более высокие пособия? Путь только один: чтобы добросовестный налогоплательщик содержал не только себя, но и ее семью. Справедливо? Думается, нет.

Елена Столярова предложила вдуматься в такие цифры. Население области составляет 1 млн. 372 тысяч человек. Из них 417 тысяч — пенсионеры, 229 тысяч — дети. Остается около 650 тысяч экономически активного населения. А если отнять количество бюджетников и учащихся средних и высших учебных заведений — и того меньше.

Но главное, более 190 тысяч из оставшегося экономически активного населения вообще не платят налогов. Но при этом пользуются услугами различных страховых фондов, получают пособия.

Выяснился еще один любопытный факт. По официальным данным, у нас в области доходы на душу населения меньше, чем реальные расходы. Мы привыкли жаловаться, что доедаем последний огурец без соли, и в то же время, как показывает статистика, покупать предметы стали гораздо чаще. А по темпам прироста вкладов населения в банках наша область уже который год прочно занимает первое место в округе. Понятно, что последнюю копейку, если не на что купить хлеб, в банк никто не понесет. Это говорит о том, что реальные доходы, которые находятся в тени, и с которых не платятся налоги, намного выше, чем официальные.

Вывод: если хотим иметь качественные социальные услуги, достойные пособия, хорошие школы, больницы, детские сады и т.д. — молодежь должна учиться, проявлять инициативу, организовывать собственное дело, создавать высокооплачиваемые рабочие места и платить налоги. А государство готово оказывать всестороннюю помощь и поддержку молодым семьям.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное