В Пензенской области снизилась добыча полезных ископаемых

В Пензенской области снизилась добыча полезных ископаемых

Также в регионе уменьшился оборот общепита и объем строительных работ

О прогнозе социально-экономического развития региона на 2016 год и плановый период 2017-2018 гг. на заседании правительства рассказал вр.и.о. министра экономики Пензенской области Рауф Чакаев. По его словам, за январь-сентябрь текущего года в регионе выросли объем промышленного производства, объем продукции сельского хозяйства, ввод в эксплуатацию жилья. Вместе с этим снизились оборот общепита, объем строительных работ, добыча полезных ископаемых. Незначительно уменьшились и денежные доходы населения.

— Если в денежном выражении средняя зарплата по области увеличилась по сравнению с 2014 годом на 5,1 процент, то с учетом инфляции реальные доходы населения составили 91 процент по отношению к аналогичному периоду прошлого года, — отметил Рауф Чакаев. — По тем же причинам на 2 процента снизился реальный размер пенсии.

Объем валового регионального продукта (ВРП) в 2015 году оценивается в 96,6 процента по отношению к 2014 году. Тем не менее, по словам вр.и.о. министра, в прогнозируемом периоде темп роста ВРП составит 2,5 процента. Темпы роста промышленного производства по прогнозам составят: в 2016 году — 104%, в 2017-м — 104,1%, в 2018-м — 104,2%.

Основными источниками финансирования промышленного комплекса Пензенской области останутся собственные средства предприятий и заемные средства кредитных организаций.

Вр.и.о. председателя правительства Пензенской области Валерия Савина насторожило стабильное ежегодное снижение объемов добычи полезных ископаемых.

— У нас открываются цементные, кирпичные заводы, предприятия по изготовлению строительных материалов, а добыча падает, — заметил Валерий Савин. — Возникает предположение, что либо добыча полезных ископаемых ушла в «тень», либо мы завозим сырье из других регионов.

И.о. замминистра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования — начальник Управления природных ресурсов Сергей Хазов пояснил, что Пензастат в представленных сведениях учел не всех лицензиатов. Но что глава Пензастата Сергей Шеменев привел свои аргументы. По его словам, значительную часть в объеме добычи полезных ископаемых занимала нефть. Но вот уже три года преемником ОАО «НГДУ «Пензанефть» является ОАО «НГДУ «Ульяновскнефть». Отсюда и получается этот «минус» в статистике.

Также Валерий Савин поинтересовался, почему в Пензенской области уменьшилось производство электроэнергии.

На что вр.и.о. заместителя председателя правительства Дмитрий Семенов сообщил, что необходимые объемы производства энергии диктует рынок.

— Значит, большего количества нашим предприятиям не нужно, — сказал Дмитрий Семенов. — К тому же в регионе работает программа энергосбережения, и многие реально научились экономить на электричестве.

Под «занавес» обсуждения вопрос возник у вр.и.о. министра финансов Любови Финогеевой. Она спросила, насколько рентабельна в Пензенской области добыча песка.

— Песок прибылен, — ответил Сергей Хазов. — По моим данным, его себестоимость составляет от 150 до 170 рублей, а продается он от 320 рублей за кубометр. Поэтому мы время от времени фиксируем факты незаконной добычи песка. По каждому из них возбуждаются уголовные дела.

 

Читайте также:

В Пензе аграрии обсуждают способы повышения урожайности

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное