Росцирк ищет нового подрядчика для Пензы

Росцирк ищет нового подрядчика для Пензы

Ожидается, что возведение пензенского цирка продолжится в начале 2016 года

В Пензенской области сохраняется положительная динамика ввода жилья. Однако на 40% упал объем выданных ипотечных кредитов, и, как следствие, сократилась покупательская способность населения.

— Жилье строим, даже чуть больше сдадим, чем в прошлом году, но спрос упал, — рассказал на оперативном совещании в правительстве вр.и.о. министра строительства и ЖКХ Пензенской области Александр Гришаев. — В настоящий момент у застройщиков более 2 тыс. квартир во введенных в эксплуатацию домах так и не реализованы.

По мнению Александра Гришаева, надо принять несколько поправок к региональному законодательству, чтобы можно было адресно стимулировать строителей на участие в программе «Жилье для российской семьи». Например, разрешить субсидировать застройщикам процентную ставку по кредитам, выданным под эту программу. Подобное, по словам вр.и.о. министра, уже действует в ряде соседних регионов.

— В целом 950 тыс. кв. метров жилья мы в любом случае введем в эксплуатацию до конца года, — сказал Александр Георгиевич.

Также Гришаев сообщил, что вскоре Росцирк проведет конкурс по выбору нового подрядчика для строительства пензенского цирка. Ожидается, что его возведение продолжится уже в начале следующего года.

Что касается строительства домов для детей-сирот, задача — обеспечить в этом году квартирами 257 нуждающихся. Александр Гришаев заверил, что программа обеспечения жильем детей-сирот будет выполнена в срок. Ситуация под контролем.

— Будем думать над тем, как поддержать строительную отрасль, — сказал губернатор Иван Белозерцев.

Глава региона поручил создать рабочую группу, которая выработает концепцию оптимального взаимодействия между застройщиками, участниками государственных программ, которые нуждаются в жилье, и кредитными организациями.

 

Читайте также:

В Пензе 31 многоэтажка находится без отопления после порыва

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное