Заречный Пензенской области могут открыть с 1 января 2016 года
Всего в России планируется упразднить 6 закрытых территориальных образований
Минэкономразвития РФ подготовило проекты указов президента об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), следует из материалов сайта regulation.gov.ru. Об этом сообщает Интерфакс. Как указано в пояснительных записках к проектам указов президента, делается это «с целью оптимизации расходов бюджета и количества закрытых административно-территориальных образований».
Упразднить планируется крупнейшее ЗАТО в России — город Северск Томской области, а также Зеленогорск Красноярского края, Новоуральск Свердловской области, Заречный Пензенской области, поселок Звездный Пермского края и поселок Локомотивный Челябинской области.
Все указанные ЗАТО планируется упразднить с 1 января 2016 года. Правительству РФ совместно с правительствами регионов предполагается поручить в 9-месячный срок провести необходимые организационные мероприятия.
ЗАТО — специальные административно-территориальные образования, в границах которых расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны.
Территории ЗАТО огорожены, допуск в них производится по пропускам.
В РФ несколько десятков ЗАТО. Заречный Пензенской области, как и Зеленогорск, относятся к ведению Росатома. Звездный и Локомотивный — к Минобороны.
Читайте также:
Руководить представительством Пензенской области в Москве будет Евгений Розман
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Студенческая семья из Пензы прошла в финал всероссийского конкурса
Они единственные, кто будут представлять регион
Зампред Сбера Анатолий Попов рассказал о ситуации в корпоративном кредитовании
Массовых запросов на реструктуризацию у крупных компаний нет, решения принимаются точечно
Ульяна Усыскина представит Пензенскую область на чемпионате России по дзюдо
Спортсменка удачно выступила на отборочном этапе
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам