Пензенская область готовится к весеннему призыву

Пензенская область готовится к весеннему призыву

В армию отправятся около 3 тысяч человек.

Впервые за много лет Пензенская область не выполнила план по набору новобранцев — это показали итоги осеннего призыва–2010. Отчасти данный факт объясняется объективными причинами — снижением рождаемости на фоне общего старения россиян. Но проблемы еще и в том, что многие молодые люди не могут пойти в армию по состоянию здоровья. И это несмотря на великолепные условия, созданные в нашем регионе для занятий физкультурой и спортом. По-прежнему актуальной остается тема «уклонистов».

Эти и другие проблемы были подняты на инструкторско-методическом сборе, который проводился на областном сборном пункте для руководителей призывных комиссий и глав районов.
 
— На весну Министерством обороны нам определен щадящий, по сравнению с осенью, наряд, — заметил вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский (в армию должны отправиться около 3000 человек). — Это решаемая задача. Всем районам принять ее как приказ и выполнять неукоснительно! И важно не только отправить ребят в армию, но и встретить их достойно. То есть обеспечить им рабочие места, чтобы они не убегали в Москву, Питер или за границу. За каждого морально и физически здорового парня мы должны зубами вцепляться. Потому что на многих территориях 60 процентов молодых людей не годны к службе.

Вице-губернатор довольно резко высказался по поводу «уклонистов»:

— У нас что, армия исключительно для бедных? Ребята из менее обеспеченных семей — вперед, под «Прощание славянки», а анкеты тех, у кого родители состоятельные, откладываются в отдельную стопку и лежат под сукном до тех пор, пока призывникам 27 лет не исполнится. Предупреждаю: в районных администрациях не должно быть ни одного сотрудника–«уклониста». Всех пересчитать и отправить в армию. Найду хоть одного — вылетите с работы вместе с главой!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное