Офтальмологи со всего Поволжья собрались в Пензе на конференцию

Офтальмологи со всего Поволжья собрались в Пензе на конференцию

Специалисты обсудили методы лечения глаукомы.

В рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой в Пензе прошла межрегиональная научно-практическая конференция офтальмологов. В ней приняли участие более 100 специалистов Поволжья.

В России глаукомой страдает более миллиона человек. Это значительно больше, чем в европейских странах.

— Проблема в том, что люди поздно обращаются за помощью к врачу, — считает главный офтальмолог Пензенской области Рашид Галеев. — Это связано с тем, что начальный период болезни протекает без каких-либо симптомов.

По статистике, глаукоме подвержены люди старше 40 лет. Впрочем, в последнее время возрастная планка начинает снижаться. В первую очередь это связано с развитием компьютеризации. В нескольких регионах отмечены случаи, когда признаки слепоты появляются у ребят только что закончивших учебные заведения.

— Современные методы лечения глаукомы дают хорошие шансы на выздоровление только при одном условии — своевременной диагностике болезни, — констатирует Рашид Сагитович.

На конференции одной из главных проблем было названо отсутствие в ряде регионов специализированных офтальмологических клиник. В нашей области этот вопрос был решен еще в прошлом году, когда больница им. Семашко поменяла статус на областную офтальмологическую клинику.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное