В Пензе ведется сбор средств в помощь студенту ПГУАС

В Пензе ведется сбор средств в помощь студенту ПГУАС

Год назад Леша Тульчеев попал в страшное ДТП

Страшная авария

«До». Красивый широкоплечий двадцатилетний парень учился в строительной академии, занимался спортом, строил планы на будущее.

— 8 ноября позвонил друг Леши и сказал, что наш сын с ребятами попал в аварию, — вспоминает Елена Тульчеева, — что он сидел на пассажирском сидении, от машины почти ничего не осталось и нашего Лешку пытаются достать сотрудники МЧС… Внутри у меня все оборвалось.

«После». В больницу Лешу привезли без сознания, в тяжелом состоянии. Он получил множественные травмы.  Парень несколько недель был в коме, медики давали только пять процентов на то, что пациент выживет. Но он выжил! Через два месяца Лешу перевели в палату. Он не мог ни ходить, ни говорить, ни есть. Даже дышал с помощью специальной трубочки — трахеостомы. При росте под два метра парень весил  всего 43 килограмма. Тогда и началась борьба – ежедневная, ежечасная — за то, чтобы вернуться к привычному образу жизни.

Заперт в теле

Леша учился всему заново: говорить, делать первые шаги.  Молодой человек был полностью зависим от помощи близких. Но старался не поддаваться унынию от осознания, что заперт в теле, которое его совсем не слушается.  

Леше срочно нужна была реабилитация, длительная и дорогостоящая. В Пензе открыли сбор, общими усилиями собрали 700 тысяч рублей, чтобы отправить парня на первый восстановительный курс в Подмосковье. Процедуры и рекомендации врачей очень помогли, но самый главный шаг до сих пор впереди – шаг своими ногами, без посторонней помощи.

— В аварии сильно пострадала одна нога, стала короче другой на восемь сантиметров, — говорит Елена Тульчеева. — Леше сделали операцию по сокращению этой разницы на пять сантиметров — максимум, которого можно было добиться. Оставшуюся разницу можно компенсировать при помощи специальной обуви. Но есть еще одна проблема — неправильное расположение стопы, которое нужно корректировать лечением.

Кроме этого, нельзя останавливаться на достигнутом: нужно закреплять и улучшать результаты, продолжать разрабатывать конечности, речь и общую физическую форму. Необходим еще один курс реабилитации, на который у семьи Тульчеевых нет средств.

— Как и в первый раз, курс обойдется в 700 тысяч. Сейчас собрана примерно четверть этой суммы, — говорит организатор волонтерского движения «Мы с тобой» Анна Шалункина. — Нужно торопиться со сбором: ведь чем быстрее начнется реабилитация, тем продуктивнее она пройдет.

Леша каждый день засыпает и просыпается с мыслью, что он сможет победить свою судьбу. Поэтому он не забрал документы из учебного заведения, а оформил академический отпуск: верит, что на следующий год сможет прийти в академию на своих ногах.

КАК ПОМОЧЬ

Если у вас есть автомобиль, то вы можете поддержать Лешу информационно. Для этого нужно купить наклейку на личный транспорт. Стоимость одной — 50 рублей. Если у вас есть возможность напечатать какое-то количество для распространения безвозмездно, организаторы акции будут очень признательны. О своем желании приобрести или напечатать наклейки сообщите в группе Вконтакте или позвонив куратору акции по телефону 78-78-13.  

Помочь собрать средства на реабилитацию Леше Тульчееву можно, перечислив средства на:

1. Номер мобильного телефона
«МегаФон»: 8 937 402 12 40
(просто пополнив баланс);
«Билайн»: 8 962 474 42 32.
2. Карту Сбербанка России: Ф.И.О. Тульчеев Эдуард Геннадьевич.
Номер карты
5469 4800 1160 2478.
3. Web Money: 266507428321.
4. Киви-кошелек: +79374021240.
5. Яндекс. Деньги: 410012708641065.

 

Читайте также:

Пензенцев просят помочь офицеру Всеволоду Лунькину

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное