В Пензе обсуждают фестиваль граффити, на который пригласили А. Лебедева

В Пензе обсуждают фестиваль граффити, на который пригласили А. Лебедева

В преддверии ЧМ-2018 одна из тем для творчества художников будет связана с футболом

В Пензе в июне следующего года, во время празднования Дня города, планируется провести фестиваль уличного искусства. Вопросы организация мероприятия обсудили сегодня, 20 октября, на оперативном совещании в мэрии.

По словам начальника городского управления культуры Веры Фейгиной, художникам-граффитистам будет предложено несколько тем для творчества. Одной из них станет футбольная символика— в этом случае работы можно будет посвятить ЧМ-2018 и 100-летию пензенского футбола. Осталось определить площадки для проведения фестиваля.

Напомним, аналогичное мероприятие проходило и в прошлом году — тогда художники облагородили подпорную стену Набережной Суры.

Отметим, что запланированный в 2016 году фестиваль уже получил определенную известность далеко за пределами региона. Причина — активная переписка между и.о. директора МКУ «Рекламная служба г. Пензы» Алексеем Никулиным и дизайнером Артемием Лебедевым. Известный блоггер, обвиняющий мэрию Пензы в плагиате новогодних баннеров, получил в ответ на претензии… приглашение на фестиваль граффити.

Ну а пока до праздника стрит-арта еще далеко, уличные художники могут принять участие в другой акции.

— До конца года запланирована работа по реализации пилотного проекта по оформлению теплопунктов в стиле граффити. В этом году рисунки предлагается посвятить Году литературы в России. Рассматривается вариант изображения на стенах объектов городского хозяйства стопки книг, на которой будут написаны фамилии пензенских писателей и поэтов, — пояснили в пресс-службе горадминистрации.

Планируется, что одним из первых объектов, оформленных рисунками граффити, станет теплопункт на Фонтанной площади.


Читайте также:

В. Кувайцев предложил увековечить память о 350-летии Пензы в названии площади

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное