Где бесплатные лекарства?

Где бесплатные лекарства?

В августе 2014 года меня поставили на учет как человека, страдающего сахарным диабетом, и должны были выдавать бесплатные лекарства. Однако медикаменты я ни разу не получала. Законно ли это?
Надежда Баранкина, Городищенский район.

В Министерстве здравоохранения Пензенской области пояснили, что граждане, страдающие сахарным диабетом и не являющиеся инвалидами (региональные льготники), получают лекарственные препараты в поликлиниках по месту жительства в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Пензенской области на 2014–2020 годы». Лекарственные препараты в данном случае закупаются за счет средств регионального бюджета и через областной медицинский эндокринологический центр (или, как его чаще называют, диабетцентр) и направляются в медицинские организации области.

Финансирование указанной программы каждый год утверждается с дефицитом. В первую очередь приобретаются препараты инсулина для стопроцентного обеспечения граждан, а уже потом на оставшиеся средства осуществляется закупка таблетированных сахароснижающих препаратов (ТССП).

Как мы выяснили, вам по медицинским показаниям рекомендован ТССП метформин. По информации администрации ГБУЗ «Городищенская районная больница», этот препарат в последний раз больницей был получен в сентябре 2014 года в количестве 25 упаковок при фактической потребности 80. В октябре того же года лекарство закончилось. В первом полугодии 2015 года ТССП не закупались вообще.
А вот в июле-августе этого года были проведены аукционы по их закупке, и в сентябре препараты поступили в диабетцентр. При получении препарата районной больницей он будет направлен в с. Чаадаевка. По этому вопросу вам надо обратиться к сельскому фельдшеру.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное