В Пензенской области рекордный урожай картошки не дал подняться ценам

В Пензенской области рекордный урожай картошки не дал подняться ценам

Закупочные цены на второй хлеб снизились. Соответственно, и в магазинах картошка дешевая

В этом году пензенские аграрии собрали щедрый урожай второго хлеба. Несмотря на то, что посевные площади увеличились незначительно, клубней накопано на 33% больше, чем в прошлом году. Только товарного картофеля собрано 94 тыс. тонн.

— Сказались и благоприятные погодные условия, но в большей степени — применение современных технологий, — заметил вр.и.о министра сельского хозяйства области Андрей Бурлаков на встрече с картофелеводами региона.

Средняя урожайность «второго хлеба» в Сурском крае — 206 центнеров с га. По словам Бурлакова, для нашего региона — это абсолютный рекорд. Такого не было даже в советские времена. Но почивать на лаврах рано. Во-первых, получился слишком большой разброс цифр по конкретным хозяйствам: некоторые из них получили всего 100 центнеров с га.  Во-вторых, доказано, что при помощи передовых технологий, можно собирать и по 300 центнеров...

Картошки много, а овощехранилищ, имеющихся в регионе, пока недостаточно для того, чтобы урожай лежал несколько месяцев. Поэтому закупочные цены на второй хлеб снизились. Соответственно, и в магазинах картошка дешевая.    

— В одном из самых дорогих она стоит 13.80, а в прошлом году в это время была по 25 рублей за 1 кг, — констатировал Андрей Бурлаков.

Зимой цена может вырасти (фактор сезонности), но не кардинально.   

Также на семинаре министр рассказал картофелеводам, на какую помощь от государства они могут рассчитывать, подчеркнув, что поддержка отрасли останется приоритетным направлением на ближайшие несколько лет.  

 

Читайте также:

Иван Белозерцев анализирует проблемы развития малого бизнеса на селе и предлагает пути их решения

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное