Технические вузы оставят без гуманитарных факультетов

А слово «инженер» вернется в дипломы.

Техническим вузам, создавшим в предыдущие годы непрофильные факультеты, придется либо отказаться от них, либо закрыться. Об этом на совещании в Магнитогорске заявил президент Дмитрий Медведев.

— Я абсолютно уверен в том, что технические вузы должны быть абсолютно профильными. Всю непрофильную деятельность оттуда нужно изъять, а тот, кто не хочет с ней расстаться, пусть тогда закрывается. Или преобразуется в гуманитарный вуз, — сказал глава государства.

По его словам, необходимо провести аттестацию всех институтов и университетов, заявляющих о своей готовности обучать инженерным специальностям.

При этом Медведев выразил удивление тем фактом, что в дипломах сегодня не пишется слово «инженер».

— Я не очень понимаю, кого мы тогда готовим, — признал Президент, добавив, что инженеры в других странах гордятся своим титулом.

— А мы, видимо, в силу определенного восприятия инженерной специальности в 1990-е годы все это изъяли. Я не знаю, снимает ли это с вузов часть ответственности, но надо признаться, что престижа этой уважаемой профессии это явно не добавляет. То есть мы стыдливо называем их как-то иначе, — заключил Д. Медведев.

Стоит отметить, что идея реформирования технических вузов давно обсуждалась на высшем уровне и вызвала противоречивую реакцию среди ректоров. Например, в Московском государственном медико-стоматологическом институте уверены, что подготовка экономистов в их вузе просто необходима.

В свою очередь директор Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский в комментарии РБК предположил, что реформа благотворно скажется на рынке образовательных услуг: «Это может привести к повышению квалификации юристов и экономистов, подготовленных по профильным программам, к повышению конкуренции».

По материалам РБК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное