В Никольске готовится к открытию Аллея влюбленных

В Никольске готовится к открытию Аллея влюбленных

Уникальный в своем роде проект при поддержке районных властей и местного землячества создали молодые пензенские архитекторы-инноваторы

Идея из шести букв

Неделя-другая, и в районном центре появится новый «центр притяжения». Аллея влюбленных задумана как арт-объект, представляющий собой композицию из центральной фигуры – сердца – и больших объемных букв, складывающихся в слово «ЛЮБОВЬ». Романтическую составляющую поддержат более прозаичные, но необходимые для комфорта элементы: тротуарная плитка, бордюрный камень, скамейки… Устроители архитектурного объекта рассчитывают, что здесь будет уютно всем.

— Никольск называют хрустальным сердцем России, именно эти слова наиболее четко отражают концепцию арт-объекта, — рассказала руководитель компании «Инновационные технологии» Яна Санягина. — Главной изюминкой города является производство знаменитых на всю страну изделий из хрусталя и стекла, продолжение вековых традиций стеклоделия. Даже на гербе Никольска изображен кристалл, который является символом Никольско-Бахметьевского завода (XIX век).

Наша компания совместно с мастерами из Никольска разработала специальный материал для скульптурного сердца — стеклобетон. С его помощью главный элемент аллеи получился неповторимым и живым.

Объемные буквы готовы (их изготовили на собственной производственной площадке компании и со дня на день доставят в Никольск). Затем мастера приступят к окончательному монтажу всей композиции.

Источник вдохновения

«Аллея влюбленных» – это авторский проект архитектора Сергея Пивикова, возглавляющего направление проектирования и моделирования в компании «Инновационные технологии». Почему «ЛЮБОВЬ»? Создатели архитектурного ансамбля отвечают на это просто: все в нашей жизни происходит из-за любви – расставания и встречи, ссоры и примирения, слезы и улыбки. Любовь — неисчерпаемый источник вдохновения для творцов и искателей, и если она настоящая, то находит отклик в душе каждого из нас вне зависимости от языка, национальности или вероисповедания.

— Любовь к своим близким и землякам, к работе и творчеству, к родному городу – в этом мы видим основу созидания и хотим, чтобы любви и красоты на нашей малой родине становилось больше, — говорит Яна.

Кроме непосредственной цели — благоустройства городского пространства — аллея в Никольске призвана решить еще целый ряд задач. В их числе создание культурного и творческого наследия. Ведь чем больше уникальных объектов в город­ской среде, вызывающих эмоции, несущих смыслы и новые идеи, тем сильнее связь людей с этой средой. Не об этом ли мы все говорим в последние годы в поисках способов закрепить молодежь в городе и на селе, в поисках некоего уникального бренда региона? Может быть, все проще — помочь полюбить места, где ты родился, и из уютного красивого дома не захочется уезжать?

От Мосфильма к Параду планет

Между тем нестандартные архитектурные объекты из Пензы уже зашагали по стране.

Ноу-хау в виде арт-шаров украсило известное здание на ул. Мосфильмовской в российской столице. Такие малые архитектурные формы можно назвать своеобразным брендом пензенских разработчиков. Шар на постаменте — это яркое креативное решение для всех мегаполисов, микрорайонов, зданий и компаний, которые стремятся выделиться из привычной скучной среды и быть первыми в любом начинании.

Помните большие елочные игрушки, украсившие Пензу в новогодние праздники? Это тоже 3D-бетон — материал с неограниченными возможностями.

А вот в Бугульме «Инновационные технологии» создали целый Парад планет в старейшем культовом парке города в Год парков и скверов, объявленный президентом Республики Татарстан. Кстати, он лично приезжал открыть парк, получивший вторую жизнь, в том числе при творческом участии пензенских мастеров.

Или вот в столице Чувашской Республики пензенский 3D-бетон украсил уникальный парк имени 500-летия города. В сентябре здесь торжественно открылась ротонда, к которой ведет Лестница влюбленных. Это первый объект, реализованный в рамках  создания туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». Первыми гостями комплекса стали главы республики, города, а также молодожены, и с тех пор все молодые пары приезжают сюда для отдыха и фотосессий.

В Смоленске с участием наших архитекторов ведется реконструкция здания бывшей гостиницы «Смоленск», известного своими скульптурами. Сейчас «Инновационные технологии» работают над знаменитыми атлантами (их заново отольют из бетона), а затем в дело пойдет архитектурный декор.

Нам не все равно

А что в Пензе? Наш город разве не заслуживает красоты, стиля, комфорта? И молодые разработчики готовы предложить десятки практичных, неразорительных и в своем роде уникальных решений.
Их философия в том, что город или любой другой населенный пункт – отнюдь не просто коробки зданий, дороги, магазины, фонари… Город – это еще атмосфера, в которой живут люди. И она может быть разной — выбор за обитателями территории. Можно оставить ее скучной и серой, изредка расцвечивая яркими флажками и иллюминацией. А можно попытаться создать гармонию. Команда специалистов «Инновационных технологий» стремится именно к этому.

— Мы хотим рассказать о том, что в Пензе и области есть люди, которым не все равно. И они хотят сделать свой город чуточку лучше и добрее, — признается Яна Санягина.

Пусть хорошему начинанию найдутся единомышленники и союзники.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное