Пензячка Ольга Степаненко хочет устроить круговорот добра

Пензячка Ольга Степаненко хочет устроить круговорот добра

Лучшая в мире игра для взрослых: я сделал доброе дело для тебя — передай его другому

В голливудской мелодраме «Заплати другому» главный герой придумывает способ изменить мир. Он бескорыстно помогает трем людям, каждому из которых предлагает также совершить три добрых дела. Теоретически число хороших поступков должно расти в геометрической прогрессии.

Нечто подобное исповедует и Ольга Степаненко, жительница Пензы.     

Судьбоносные подметки

Люди занимаются благотворительностью не потому, что они несчастливы или, наоборот, счастливы, а потому что это потребность души.
Но в случае с Ольгой именно печальные события сыграли свою роль.

Ее первый муж оказался алкоголиком, распускал руки. Но самое ужасное — это смерть сына Антона.  

Мальчику было несколько месяцев от роду, когда начались приступы удушья. Он даже пережил клиническую смерть. Врачи никак не могли установить причину болезни. От отчаяния Ольга собрала документы, анализы сына и написала умоляющее письмо в телевизионную передачу «Здоровье».  

Ответ пришел через несколько недель, столичные профессора рекомендовали пензенским коллегам установить в горлышке ребенка специальное кольцо, оно не даст задохнуться. К сожалению, письмо опоздало всего на один день — Антошка умер.   

— Это сейчас я могу спокойно об этом говорить, — невесело усмехается Ольга, — а тогда мне жить не хотелось. Я долго не могла смотреть ни на мужчин, ни на детей — так организм защищался от душевной боли.  

С первым мужем она развелась. Страдала, считала себя никчемной… А потом у нее стерлись подметки на любимых туфлях, и подруга сказала, что знает хорошую мастерскую. Туфли взялся починить молодой сапожник Паша.  

Павел Степаненко и нас очаровал. Это Человек-Улыбка. Практически артист Максим Аверин, который Глухарь и Склифосовский. Только улыбка не профессиональная, не на показ, а самая что ни на есть искренняя.

Сапожник делал туфли так долго, как только мог – целый месяц, заставляя симпатичную клиентку приходить в мастерскую снова и снова, а когда подметки были прибиты, он и она стали жить вместе.   

Сын за отца

У Паши своя история. Он учился в мореходном училище в Иркутске, но в Пензе умирает отец, и без пяти минут капитан дальнего плавания уходит с последнего курса, чтобы устроиться рабочим на завод и посылать матери деньги, поскольку у той осталось на руках трое младших детей.  

Беда не приходит одна. Через несколько месяцев не стало матери. И 19-летний Паша переезжает в Пензу, чтобы воспитывать сестер и брата.    

На момент знакомства с Ольгой одна сестра уже жила самостоятельно, но с Пашей оставались подростки 17 и 14 лет.

Нахлебавшись горя с первым супругом, Ольга за штампом в паспорте не гналась. Ее вполне устраивал гражданский брак. Главное — любимый доброго нрава, веселый, отзывчивый. Что еще женщине нужно для счастья? Но когда замуж выдали самую младшую сестру, Павел сказал:  

— Ну вот, наши дети пристроены, пора и нам пожениться!

И они расписались.  

Операция не понадобилась  

Ольга Васильевна — домохозяйка. А Павел Геннадьевич — водитель в одной из правоохранительных структур. Живут они в частном доме и держат коз.

Животных завели ради детей: малыши часто болели, а полезное козье молоко повышает иммунитет, предотвращает простудные заболевания.  

Детей трое — Артем, Максим и Настя. Старший учится в медицинском училище, а младшая ходит в детский сад.

Настя родилась слабенькой, с дырочкой в сердце, и вставал вопрос об операции. Но со временем дырочка затянулась, и хирургическое вмешательство не понадобилось.  

Понятно, что это чудо произошло не только благодаря козьему молоку, но то, что оно ему способствовало, — факт.

Как-то раз Ольга Степаненко обратила внимание на трехлетнего сынишку своей соседки: у него на руках, на голове и даже на ресницах были болячки и корочки. Разговорились с мамой, та объяснила, что это аллергия, но непонятно, чем лечить. Степаненко и предложила перевести малыша с коровьего молока на козье.

— А за козьим приходите ко мне, — сказала, — я денег не возьму.  

Через несколько месяцев все болячки сошли.  

Молодая соседка несколько раз порывалась отблагодарить супругов. Но они отказывались.

— Лучше сделай доброе дело другому человеку! — попросила Ольга.

И беженцам помогали

С той поры все излишки молока (а у нее две козы) Степаненко раздает. Женщины, чьим детям молоко уже помогло, рассказывают о ней другим мамочкам. И, что интересно, молоко попадает только тем, кто реально находится в трудной ситуации.  

Однажды раздался звонок в дверь, Ольга открывает, а к ней приехали какие-то крутые на черном джипе. Сказали, хотят покупать молоко.  

— За деньги не отдам, могу только бесплатно, — ответила Ольга.

Гости задумались, потом отказались:

— За бесплатно нам не надо!

В свое время супруги много помогали известной в Пензе гражданской активистке, матушке Анне Кузнецовой, обустраивать приют для женщин на Красной горке. Некоторые его бывшие обитательницы до сих пор обращаются к Ольге с просьбами. Они с мужем никому не отказывают и всякий раз везут молоко.   

А еще беженцам с Украины помогали, и губернатор в торжественной обстановке вручил им благодарственное письмо.

— А вдруг, — спрашиваю, — кто-нибудь воспользуется вашей добротой, будет брать у вас молоко, чтобы не покупать его в магазине?   

Ольга пожимает плечами:

— Не знаю… Но пока такого  не было.

Козье молоко лучше переносится астматиками и аллергиками. Оно, в отличие от коровьего, не содержит сложных белков, которые вызывают аллергические реакции. Систематическое употребление козьего молока повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Поскольку козы не восприимчивы к туберкулезу, их молоко рекомендуют больным этим недугом. Оно также способствует кроветворению и является профилактическим средством в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное