Аграрии Пензенской области намолотили свыше 1,5 млн. тонн зерна

Аграрии Пензенской области намолотили свыше 1,5 млн. тонн зерна

В хозяйствах региона продолжается уборка кукурузы

В Пензенской области завершается уборка зерновых. Уже сейчас урожай можно назвать рекордным. В регионе намолочено более 1,5 млн. тонн зерна. Такого показателя Пензенская область не знала как минимум десять последних лет.

Сейчас убраны почти все культуры. В некоторых хозяйствах заканчивают уборку кукурузы. Полевые работы планируется завершить до конца октября.

13 октября вр.и.о. министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков выехал в село Кучки Пензенского района, на поля ЗАО «Петровский хлеб», где как раз убирают кукурузу на зерно.

— Кукурузой в нашем регионе занято 38 тысяч га, — рассказал Андрей Бурлаков. — Через две недели мы всю ее уберем. Эта культура дает очень хорошую урожайность — порядка 70 ц с га. Рассчитываем, что с учетом убранной кукурузы средняя урожайность зерновых по Пензенской области у нас в этом году составит 24 – 24,5 ц с га. По валовому объему производства зерна 2015-й будет самым удачным годом за последнее десятилетие.

По словам Андрея Бурлакова, уборочная кампания в этом году прошла оперативно. Несмотря на то, что треть региона была подвергнута засухе, удалось получить достойный урожай. И третий год подряд мы находимся в тройке лидеров по урожайности зерновых среди регионов ПФО.

— Мы гордимся результатами, которые показывает кукуруза, — добавил вр.и.о. министра. — Эта культура является для нас стратегической и перспективной. Думаю, что площади под кукурузу будем расширять. В этом году уберем 200 тыс. тонн, в перспективе, уверен, достигнем показателя в 500 тыс. тонн.

Лучший результат по урожайности зерновых в Приволжском федеральном округе пока показывает Мордовия — 24,2 ц с га. Мы идем следом, практически «нос к носу».

Буквально пять лет назад в Пензенской области не умели выращивать кукурузу на зерно. Методом проб и ошибок, постоянных семинаров и учеб удалось достигнуть сегодняшнего результата. Появились хорошие гибриды, агрономы научились работать со средствами химической защиты. Потенциал показывает, что в условиях нашего региона кукурузы можно собрать и все 100 ц с га.

— В сельском хозяйстве не существует единого рецепта счастья, все состоит из нюансов, — отметил главный агроном, заместитель директора ЗАО «Петровский хлеб» Руслан Алиметов. — Мы научились выращивать кукурузу. Теперь нужно совершенствоваться. Мы отслеживаем ситуацию, постоянно испытываем новые сорта и новые препараты, пытаемся оптимизировать технологии под условия нашей климатической зоны, все время чему-то учимся. Задача — улучшить урожайность и качество продукция. А пути решения этой задачи — разные.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев прокомментировал рекордный урожай зерна, выращенный сельскохозяйственными предприятиями региона.

— Рекордный урожай зерновых культур — это показатель того, что наш аграрный сектор находится на подъеме, и та помощь, которую государство оказывает сельхозпредприятиям, дает экономический эффект, — сказал Иван Белозерцев.

Глава региона добавил, что одной из главных задач правительства Пензенской области является обеспечение жителей качественными и доступными продуктами питания. А это возможно только при наличии конкурентоспособного, современного сельского хозяйства.

— Для развития аграрного сектора экономики мы используем целый ряд государственных программ поддержки, в том числе будем принимать участие в федеральных проектах импортозамещения, — отметил Иван Белозерцев. — Будем развиваться дальше. В аграрном секторе есть трудности, которые можно преодолеть только совместными усилиями власти, общества и бизнеса. В частности, по-прежнему остро стоит проблема дефицита кадров для сельхозпредприятий. Нам надо работать над подготовкой специалистов.

Читайте также:

В Пензенской области ИПП за сентябрь составил 109,9%

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное