В.Шахрин в Пензе: «Мы 20 лет не меняли состав»

В.Шахрин в Пензе: «Мы 20 лет не меняли состав»

6 октября в ККЗ «Пенза» пройдет юбилейный концерт группы «Чайф»

Сегодня в киноконцертном зале «Пенза» состоится концерт рок-группы «Чайф», посвященный 30-летию коллектива. Программа называется «Рожденный в Свердловске». Наш город стал 39-м в юбилейном туре группы. В ходе тура не было ни одной отмены концерта, и всегда в залах был аншлаг.

Утром 6 октября бессменный лидер «Чайфа» Владимир Шахрин дал пресс-конференцию на ГТРК «Россия-Пенза». Рассказал о том, что сегодня увидит и услышит пензенская публика, а также о том, как коллективу удается в течение последних 20 лет оставаться стабильным — не менять музыкантов, техников и администраторов. Вспомнил и свой первый визит в Пензу в 1991 году. Тогда музыканты приняли участие в акции «Рок чистой воды» совместно с другими рок-группами. Концерт проходил на стадионе «Темп».

— Это была такая металлическая труба, холодная, жуткая и с ужасным звуком, но зато запомнилась, — сказал Владимир Шахрин.

Владимир Шахрин рассказал, что программа юбилейного тура не меняется от города к городу:
— Конечно же, будут хиты, мы споем минимум по одной песне из каждого альбома и шесть песен из последнего альбома «Кино, вино и домино». Все это будет сопровождаться видеорядом, зрители увидят разные памятные нам места Свердловска, ныне — Екатеринбурга, в том числе, здание и зал дома культуры, где мы дали первый в своей жизни концерт.

По словам Владимира Шахрина, главным подарком к юбилею группы стал проект телевизионной студии Екатеринбурга, в котором музыкантам из разных городов и стран было предложено исполнить кавер-версии любимых песен «Чайфа» в собственной аранжировке. В проекте приняли участие свыше 50 коллективов. Все это было записано на видео, и периодически лучшие, по мнению «чайфовцев», версии демонстрируют публике перед началом концертов «Чайфа».

Официальным днем рождения группы считается 29 сентября 1985 года — день первого концерта коллектива под названием «Чай-Ф», состоявшегося в свердловском ДК МЖК. В первые годы существования группы название писалось как «Чай-Ф», что порой приводило к неправильному произношению — «Чай-Эф». Со временем дефис выпал. А написание «Чай-Ф» считается устаревшим.

— Но на самом деле часть наших песен написана еще до официального дня рождения — в 1983-1984 годах, — сообщил Владимир Владимирович. — В частности это такие хиты как «Шаляй-валяй», «Рок-н-ролл этой ночью», «Оранжевое настроение», которые мы также сегодня исполним.

Сам юбилей музыканты отметили дома — в Екатеринбурге:
— Это было удивительное событие, в кругу друзей с банкетом за кулисами. Я потом еще два дня ходил улыбался!

Читайте также:

М. Турецкий проведет в Пензе уличный праздник, откроет школу и споет о городе

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное