Москвич, привлекший к наркобизнесу 8 пензенцев, за год «заработал» 6 млн. рублей

Москвич, привлекший к наркобизнесу 8 пензенцев, за год «заработал» 6 млн. рублей

Он и члены организованной им преступной группировки пошли под суд

Пензенский областной суд пересмотрел приговор Октябрьского районного суда, которым девять человек были признаны виновными в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ.

По данным следствия, в июле 2012 года житель Москвы решил организовать в Пензе преступную группу, взявшую на себя поставки запрещенных веществ из столицы. Для этого он лично нашел двух мужчин и шесть женщин, проживающих в нашем городе и готовых к «сотрудничеству». в целях конспирации личных встреч с «подчиненными» он избегал.

Москвич, который, кстати, ранее был уже дважды судим, лично контролировал канал поставки наркотиков к каждому члену группы, находил покупателей, следил за перечислением ими денег за дозу и за системой «закладок». Также он принимал решения в финансовых вопросах: выплачивал «зарплату» пензенцам, замешанным в деле, направлял деньги на покупку новых партий.

— Установлено, что с июля 2012 года по март 2013-го за продажу наркотических средств преступники получили свыше 6 млн. рублей. Их деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Глава группировки виновным себя не признал и отказался от дачи показаний. Другие члены отрицали, что действовали в составе группы.

Октябрьский районный суд Пензы назначил «рядовым» наркодельцам наказания от 2,5 до 12 лет лишения свободы, их «руководителю» — 14,5 лет. Не согласившись с приговором, последний и еще пять осужденных подали апелляционные жалобы. В итоге москвич «выиграл» три месяца — срок лишения свободы для него снизили до 14 лет 3 месяцев.

В отношении остальных осужденных приговор остался без изменения и вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Жительницу с. Засечное, грезившую заработками в наркобизнесе, задержали с поличным

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное