Семья пензенца, погибшего при пожаре на работе, отсудила 300 тыс. рублей

Семья пензенца, погибшего при пожаре на работе, отсудила 300 тыс. рублей

Не исключено, что причиной возгорания стала неосторожность этого самого работника

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда Пензы, которым удовлетворены требования двух горожанок к АО «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники» о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

В суд обратились жена и дочь сотрудника предприятия, ставшего жертвой несчастного случая при выполнении трудовых обязанностей. В январе прошлого года мужчина, работавший машинистом компрессорных установок, погиб при пожаре. При этом предприятие не выплатило семье погибшего денежную компенсацию и компенсацию за причиненный моральный вред. Претензия, направленная руководству организации, осталась без внимания.

В суде представители завода не согласились с требованиями истцов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть работника наступила из-за острого отравления угарным газом. Также специалисты склоняются к тому, что наиболее вероятной причиной возгорания, произошедшего в помещении персонала, послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

Кроме того, очевидцы рассказывают, что мужчина в тот день появился на работе нетрезвым и вместе с коллегой пошел курить в комнату для персонала. Вскоре после этого сработала пожарная сигнализация: в помещении машинистов тлели матрас и стул, там же и было обнаружено тело.

— Суд при вынесении решения руководствовался в том числе и ст. 76 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой именно на работодателя возложена обязанность по отстранению от работы сотрудника, появившегося на работе в состоянии опьянения. В результате суд решил взыскать с ответчика в пользу истцов 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, расходы на погребение и расходы по оплате услуг представителя, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензе осудили водителя, насмерть сбившего ребенка на пр. Строителей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное