В Пензенской области бабье лето «подсластило» сахарную свеклу

В Пензенской области бабье лето «подсластило» сахарную свеклу

Лидером по урожайности является КФХ «Родник» Спасского района

В Пензенской области убрана почти половина посевных площадей свеклы при средней урожайности 320 центнеров с гектара. Напомним, что весной «сладкой» культурой в области было засеяно 47 тыс. га, что на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом году.

— Планируем получить более 1,5 млн. тонн корнеплодов, — говорит замначальника Управления развития производства сельскохозяйственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности областного минсельхоза Эдуард Каташов. — Такого обильного урожая в Сурском крае не было давно.

По его словам, лидером по урожайности является КФХ «Родник» Спасского района. Здесь средняя урожайность достигает 600 центнеров с гектара.

Интересно, что эту культуру в хозяйстве осваивают впервые.

— Весь секрет в технологии, — улыбается руководитель хозяйства Михаил Свищев. — Не нужно скупиться на удобрения и семенной материал.

Наступают на пятки спасскому свекловоду и хозяйства Пачелмского и Колышлейского районов, выдавая по 400 центнеров с га.  

Кстати, солнечная погода повлияла не только на количественные, но и качественные показатели корнеплодов. В этом году сахарная свекла гораздо слаще прошлогодней и на сахзаводах конечного продукта — сахара — получится значительно больше.

 

Читайте также:

В Пензенской области будут строить жилье для военных из других регионов

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное