Измерившие давление пензенцы «вырастили» «Дерево сердец»

Измерившие давление пензенцы «вырастили» «Дерево сердец»

В областном центре состоялась профилактическая акция, направленная на поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы

Вчера, 29 сентября, в одном из торговых центров Пензы состоялась акция «Сердце для жизни», приуроченная ко Всемирному дню сердца. В ее рамках все желающие могли измерить артериальное давление, а также уровень холестерина и глюкозы в крови — эти услуги прямо на месте оказывали специалисты областного центра медпрофилактики совместно со специалистами Центров здоровья горбольницы №3 и городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина.

Также медики обращали внимание пензенцев на необходимость ведения здорового образа жизни и приглашали к участию в проекте «Прогулки с доктором». Название проекта говорит само за себя: во время прогулок кардиологи рассказывают о том, как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы.

— Проблема сердечно-сосудистых заболеваний — одна из самых острых на сегодняшний день. Повышенное артериальное давление, избыточный вес, курение, несбалансированное питание, отсутствие физических нагрузок — основные факторы риска, которые приводят к болезням сердца, — подчеркнул главный внештатный кардиолог регионального минздрава Валентин Олейников.

Участниками акции стали 72 человека. Измерив давление, они внесли свой вклад в инсталляцию «Дерево сердец пензенцев»: каждое красное сердечко (таковых 30%) — это символ человека с повышенным давлением, синее — с пониженным, зеленое — с нормальным.

— Профилактическое мероприятие поддержали студенты пензенского областного медицинского колледжа. Они информировали население о необходимости контроля «сердечного» здоровья и распространяли информационный материал, — отметили в пресс-службе областного минздрава.

 

Читайте также:

В Пензенской области участниками акции «Активное долголетие» стали более 700 пожилых пациентов

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное