В Пензенской области на предприятиях ОПК сохраняется дефицит кадров

В Пензенской области на предприятиях ОПК сохраняется дефицит кадров

Более 30% людей, задействованных в оборонно-промышленном комплексе, старше 60 лет

В рамках областной Ассоциации промышленников состоялось заседание с участием руководителей кадровых служб, специалистов министерства образования и учебных заведений.

Одна из ключевых тем собрания — проблема обеспечения кадрами предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса.

— На сегодняшний день дефицит инженеров в ОПК области не превышает 2%, — сказал президент Ассоциации Олег Шаповал.

По его словам, в других регионах, как, например, в Чувашии или Оренбургской области, положение гораздо острее. Там дефицит квалифицированных кадров доходит до 30%.

Между тем, на оборонных (и не только) предприятиях ощущается нехватка рабочих рук. Все сложнее найти людей, чтобы поставить их к станку.

На совещании было отмечено, что к основным причинам недостатка специалистов относится недостаточная профориентация в школах, слабая подготовка школьников по точным наукам, высокий уровень конкуренции на рынке труда, низкий уровень зарплат молодых специалистов среднего звена, отток квалифицированных специалистов в крупные города и так далее.

Все эти факторы привели к тому, что в настоящее время доля работников ОПК в возрасте более 60 лет превышает 30%.

— Занять место опытных специалистов молодежь по-прежнему не спешит, — отметил Олег Леонидович. — В результате очень сложно обеспечить преемственность поколений.

Много нареканий вызывает и подход к подготовке специалистов в вузах. Например, по мнению промышленников, программа подготовки бакалавров носит общенаучный и общепрофессиональный характер, что на производстве сравнимо с неполным средним образованием.

Падение престижа рабочих специальностей привело к тому, что многие студенты колледжей и вузов обучаются для «галочки», без особого желания работать по полученной профессии.

Интересное предложение по этому поводу высказала руководитель ЦМИТ «Шаг в будущее» при ОАО «Пензтяжпромарматура» Надежда Семенова.

— Необходимо создать региональный центр профессиональных проб, — сказала она.

По ее мнению, апробированный на «Тяжпроме» проект вовлечения молодежи в техническое творчество полностью показал свою состоятельность и требует дальнейшего тиражирования.

— Подобный проект по выявлению способных ребят должно курировать министерство образования, — продолжила Надежда Геннадьевна.

Присутствующий на совещании вр.и.о министра образования области Александр Воронков обещал рассмотреть это предложение.

 

Читайте также:

В Пензенскую область за 8 месяцев прибыло более 2 тыс. соотечественников

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное