В Пензенскую область за 8 месяцев прибыло более 2 тыс. соотечественников

В Пензенскую область за 8 месяцев прибыло более 2 тыс. соотечественников

Прием документов на участие в госпрограмме продолжается

В нашем регионе действует региональная подпрограмма «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 — 2020 годы». Она работает в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения в Пензенской области».

Участниками подпрограммы могут стать иностранные граждане, являющиеся нашими соотечественниками и имеющие один из статусов: временное убежище, разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ. Для переезда они могут выбрать любой населенный пункт Пензенской области, за исключением областного центра, Заречного и Кузнецка.

Участники госпрограммы и члены их семей могут рассчитывать на компенсацию расходов на переезд, оформление необходимых документов и визы, а также на возмещение консульского сбора. Каждому участнику полагается пособие в 20 тыс. рублей на обустройство, а каждому члену его семьи — 10 тыс. рублей.

— Участники государственной программы и члены их семей, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, имеют право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке, — отметили в пресс-службе УФМС России по Пензенской области.

Прием документов для участия в госпрограмме осуществляется по следующему адресу: г. Пенза, ул. Суворова, 219, тел. 8(8412)63-25-32.

ЦИФРЫ

За восемь месяцев 2015 года в Пензенскую область прибыло 2110 соотечественников (991 человек — участники госпрограммы, 1119 человек — члены их семей). 1223 соотечественника получили гражданство РФ, 1162 — единовременное пособие на обустройство на сумму почти в 16,8 млн. рублей.

 

Читайте также:

Пензенским льготникам до 1 октября необходимо определиться с набором соцуслуг

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное