Будем с газобетоном, дизелями и конфетами

Будем с газобетоном, дизелями и конфетами

Зампред правительства Пензенской области Юрий Быков ответил на вопросы читателей «Пензенской правды».

На вопросы читателей в общественной приемной «ПП» отвечал заместитель председателя правительства — начальник Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрий Быков.

— Правда ли, что в Пензе появятся новые автобусы. Так ли это? — интересуется Сергей Воронин из Пензы.
— Между администрацией города и перевозчиками достигнута договоренность о замене автобусов малой вместимости обслуживающих городские маршруты, на автобусы средней вместимости. Данная замена будет производиться поэтапно и планируется завершиться в 2013 году.

А еще намечено обновление подвижного состава предприятий входящих в ОАО «Пензенский автотранспортный холдинг». Новые автобусы будут приобретены по программе «Повышения безопасности дорожного движения и развития автодорожной сети и транспортного комплекса Пензенской области на 2011-2013 годы». На реализацию этой программы из областного бюджета будет выделено 150 миллионов рублей.

— Почему медленно растет зарплата на промышленных предприятиях? — спрашивает Егор Федюшин из Сердобска.
— Виноват кризис, снижение объемов заказов, рост тарифов на энергоносители. Тем не менее среднемесячная заработная плата в Пензенской области в 2010 году составила 14470 рублей и выросла на 9,8 процента к уровню 2009 года. Сейчас по уровню зарплат наша область занимает 8 место среди регионов ПФО.

К сожалению, у наз низкая производительность труда. Но есть исключения: ООО «Маяк-Техноцелл», ОАО «Пензтяжпромарматура», филиал ЗАО МПБК «Очаково», ООО «Маяк-Принт», ООО Мебельный комбинат «Лером» и другие. На этих производствах самые высокие заработные платы среди промышленных предприятий области.

— Какие инвестиционные проекты кроме строительства цементного завода в Никольске будут реализованы в области в ближайшие два года? — интересуется Евгений Ситников из Никольска.
— Финская компания «Wartsila» на территории ОАО «Пензадизельмаш» построит завод по производству современных дизелей. Объем инвестиций — 1,8 миллиарда рублей. Выпуск продукции запланирован на 2012 год.

Еще один проект — производство автоклавного газобетона в Городищенском районе. Общий объем инвестиций — около 600 миллионов рублей.

В Никольском районе строится завод по производству кизельгура. Объем инвестиций — свыше 170 млн. рублей. Кизельгур — фильтровальный порошок, широко используется в пищевой промышленности.

Заканчивается строительство автоматизированного модульного цеха по производству конфет в Белинском районе, его ведет ООО «Невский продукт». Инвестиции в производство превысят 54 миллиона рублей.
Юрий Александрович ответил и на другие вопросы читателей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное