В Пензе пройдут соревнования, посвященные памяти Янины Затуливетер
Грации из 11 городов России будут выступать по программе сеньорок и юниорок — ФОТО
Завтра, 30 сентября, в пензенском дворце спорта «Буртасы» стартует X Мемориал памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Янины Затуливетер. В борьбе за победу соревнования по художественной гимнастике объединят спортсменок из Ижевска, Самары, Ульяновска, Краснодара, Нижнего Новгорода, Казани, Заречного, Энгельса, Астрахани, Йошкар-Олы и Пензы.
Как сообщили в пресс-службе облспорткомитета, грации будут выступать по программе сеньорок (2000 год рождения и старше) и юниорок (2000-2002 и 2003-2004 года рождения). Завтра гимнастки разыграют медали в многоборье, 1 октября определят лучших в отдельных видах.
Справка «ПП»
Янина Михайловна Затуливетер — чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, трехкратная победительница Кубка мира, абсолютная пятикратная чемпионка Советского Союза, 12-кратная чемпионка СССР в отдельных видах многоборья, победительница Спартакиады народов СССР 1991 года, чемпионка СНГ 1992 года.
С 1989 по 2005 гг. работала тренером в областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по гимнастике.
Янина Михайловна погибла в автомобильной катастрофе на федеральной трассе «Дон» под Воронежом 16 августа 2005 года. Автомобиль, в котором вместе с еще двумя пассажирами ехала гимнастка, столкнулся с автобусом.
Читайте также:
Пензенская теннисистка выиграла крупную сумму на турнире в Турции
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год
Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год