Юлия Пахалина возвращается в большой спорт

Юлия Пахалина возвращается в большой спорт

Cпортсменка начинает поход за медалями своей четвертой Олимпиады.

Хотя пензенские прыгуны в воду и показывают блестящие результаты, главные надежды болельщиков по-прежнему связаны с ней — знаменитой прыгуньей, самой титулованной в истории пензенского спорта. Выиграв медали Олимпиады в Пекине в 2008 году, уже третьей в своей спортивной карьере, Юлия Пахалина взяла паузу по семейным обстоятельствам. В США у нее родилась дочка Софья.

Недавно, впервые после рождения ребенка, Юлия вновь приехала в родной город. Большую часть времени спортсменка, естественно, проводит с родителями и малышкой, но и о карьере не забывает. Она намерена покорять новые вершины. И сейчас тренируется во Дворце спорта «Сура».

Спорт — дорогое удовольствие
— Юлия, вы живете в Хьюстоне. А по родному городу скучаете?
— Конечно! Особенно по родителям. Потому и приехала — повидаться с ними, дать пообщаться с внучкой. Это был для Софьи первый длительный перелет. Перенесла она его нормально, только чуть-чуть покапризничала. Но через недельку-две я уже отправляюсь обратно, к мужу.

— Нет желания забрать родителей с собой?
— Конечно, есть, но это вряд ли возможно. Они привыкли жить здесь, в США не поедут.

— Вы впервые увидели новый Дворец водного спорта. Как он Вам? Не тяжело после столь длительного перерыва возвращаться к активным тренировкам?
— А я уже несколько месяцев прыгаю, начала еще в Хьюстоне. Новый пензенский дворец спорта мне понравился — удобный, зал хороший. Приятно, что в родном городе созданы прекрасные условия для занятий спортом. Кстати, в России спорт более доступен, нежели в США, как это ни парадоксально звучит. Там, чтобы записаться в секцию, нужно выложить немалую сумму денег. Да и основное внимание уделяется ребятам, показывающим высокие результаты. С другой стороны, в США занятия спортом — очень хороший стимул. Они помогают многого добиться в жизни, поступить в университет, сделать карьеру. Так что родители стремятся приобщать своих детей к спортивной жизни.

— Значит, когда ваша дочка подрастет, мы и ее увидим в бассейне?
— Спортом она будет заниматься, но прыжками в воду или плаванием — вряд ли. Хочу отдать ее в секцию легкой атлетики. Хотя, безусловно, многое будет зависеть от ее желания.

Пахать как Пахалина
— А когда болельщики вновь увидят Юлию Пахалину на соревнованиях?
— Не могу сказать, сначала нужно набрать форму. Но надеюсь, что примерно за полгода смогу выйти на хороший спортивный уровень. Тогда и попробую выступить на чемпионате России, пробиться на международные соревнования. Очень хочу поехать на Лондонскую Олимпиаду, но для этого сначала нужно попасть на предолимпийский Кубок мира в 2012 году.
Конечно, семейная жизнь накладывает отпечаток, уже не получается целиком отдаваться спорту. Но, надеюсь, муж меня поймет и поддержит.

— Юлия, победить китайцев на крупнейших стартах удавалось только двум действующим российским спортсменам — вам и Дмитрию Саутину. К сожалению, и вы, и Дмитрий уже завершаете карьеру. Что дальше — безоговорочное господство Поднебесной на вышках и трамплинах?
— Не такие уж китайцы и непобедимые, ошибаются, как и все. Другое дело, что судьи прощают им эти ошибки гораздо охотнее, чем остальным. Поэтому одолеть их можно, только идеально выполнив программу, не допустив не единой помарки. Сделать это архисложно. Спортсмены ведь не машины.

Что касается смены… Я убеждена, что появятся в России и новые чемпионы. Лично я верю в родную пензенскую прыжковую школу.

— Можете дать совет, как добиться в жизни успеха, такого же настоящего, как и у вас?
— Ну… пахать как Пахалина. Если удастся заставить себя тренироваться до седьмого пота — результаты не заставят себя ждать...

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное