Иван Белозерцев потребовал повысить уровень платежной дисциплины

Иван Белозерцев потребовал повысить уровень платежной дисциплины

Долг Пензенской области за газ превышает 1 млрд. рублей

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел выездное совещание с главами администраций городских округов и муниципальных районов. Совещание прошло в Каменке и было посвящено вопросам подготовки региона к осенне-зимнему периоду.

Вр.и.о. замминистра — начальника управления ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Андрей Палазник подчеркнул, что общая готовность региона к отопительному сезону составляет 99,5%. По его словам, работы были проделаны на тепловых, водопроводных, электрических, канализационных сетях, подготовлен жилой фонд, источники теплоснабжения. Отопительный сезон должен пройти без сбоев.

— Центральные тепловые пункты и объекты здравоохранения, образования и культуры подготовлены на 100 процентов, — сказал Палазник. — В целом по области подготовка к холодам нигде не вызывает тревогу.

Как отмечает пресс-центр правительства области, вместе с тем докладчик не смог правильно ответить на ряд вопросов главы региона. Расхождение по данным, которыми владели руководитель области и вр.и.о замминистра возмутило Ивана Белозерцева.

— Материал не подготовили мне должным образом с анализом, — сказал он. — Я не вижу работы глав районов. Имеются бюджетные организации-должники за газ. Готовность котельных также недостаточно высокая. У нас нет должностей «Хороший человек», у нас есть должностное лицо, которое отвечает за тот или иной участок.

Иван Белозерцев посоветовал Андрею Палазнику «взять паузу в работе из-за поверхностного отношения к службе».

В ходе совещания отметил, что самый большой долг за природный газ в области накопился перед ООО «Газпром межрегионгаз «Пенза»», сумма составляет свыше миллиарда рублей, из которых более 39 миллионов — задолженность местных бюджетов.

За теплоснабжающими предприятиями — около 990 миллионов рублей. Основные должники: ООО «СКМ Энергосервис» (Пенза) и ЗАО «Гидромаш-групп» (Кузнецк), а также МУП «Каменская Горэлектротеплосеть».

Невыполнение бюджетными организациями обязательств по своевременной оплате за ресурсы — признак неудовлетворительной работы на местах, считает глава региона. Иван Белозерцев потребовал от руководителей муниципалитетов и администраций результативной работы с потребителями ресурсов различных категорий. Уровень платежной дисциплины, по мнению губернатора, является отстающим.

— За 4 месяца, тем не менее, мы смогли скократь около 600 миллионов рублей долгов по газу, — подчеркнул губернатор. — Прошу собравшихся учесть, что все объекты, находящиеся на ваших территориях, — детские сады, поликлиники, роддома и так далее, – это непосредственная работа ваша и контрольных органов.

Штаб по подготовке к зиме будет работать в еженедельном режиме. Паспорт готовности Пензенской области к отопительному периоду 2015-2016 гг. будет оформлен во второй половине октября.

 

Читайте также:

Пензенским льготникам до 1 октября необходимо определиться с набором соцуслуг

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное