Владимир Чуров стал единственным кандидатом на пост главы ЦИК

Новый состав комиссии будет работать пять лет.

Действующий глава Центризбиркома России Владимир Чуров стал единственным кандидатом на пост главы ЦИК нового состава — такое решение огласил на заседании член ЦИК Валерий Крюков.

Чуров возглавляет Центризбирком с 2007 года. Ранее СМИ называли двух вероятных кандидатов на пост главы ЦИК — Чурова и экс-главу Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева.

В понедельник новый состав ЦИК собрался на первое заседание, на котором члены комиссии выбирают председателя, его заместителей и секретаря. Сейчас идет обсуждение выдвинутой кандидатуры, после чего состоится тайное голосование.

Чуров заявил, что самоотвод он не берет.

«Касаясь планов на будущее, я считаю, что на первое место надо поставить проведение федеральных кампаний и единых дней голосования в точном соответствии с Конституцией в установленные сроки, буквальное и всеобъемлющее исполнение избирательного законодательства, обеспечение соблюдения избирательных прав граждан, обеспечение в полном объеме работы системы ГАС «Выборы», и самое главное — при этом не заниматься политикой», — сказал Чуров.

В состав ЦИК РФ входят 15 человек — пять от Госдумы, еще пятерых назначает Совет Федерации из числа кандидатур, предложенных в регионах, пять членов комиссии назначаются президентом страны. Все они наделены правом решающего голоса.

Президент РФ Дмитрий Медведев 14 марта сформировал список новых членов ЦИК по президентской квоте. В прошлом году срок полномочий ЦИК был изменен, новый состав комиссии будет работать не четыре года, а пять лет.

По материалам РИА Новости

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное