Хакеры взломали компьютер премьер-министра Австралии

Возможно, это действовали китайские разведслужбы.

Рабочий компьютер премьер-министра Австралии Джулии Гиллард подвергся атакам хакеров, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на разведслужбы США.

По их сведениям, атаке подверглась внутренняя сеть австралийского парламента, которая используется находящимися в здании людьми для отправки сообщений друг другу. В здании заседают члены обеих палат парламента; также в нем находятся офисы министров.

В связи с этим сотрудники американской разведки предупредили австралийские власти, что атаке мог подвергнуться не только компьютер Гиллард, но и компьютеры по меньшей мере десяти министров, включая министра обороны и министра иностранных дел. Таким образом, хакеры могли получить доступ ко всем электронным сообщениям, которые отправляются с этих компьютеров.

По сведениям разведки, министерские компьютеры стали «просматриваться» в феврале 2011 года. Под подозрение попали китайские разведслужбы. О возможных утечках информации не сообщается.

Министр юстиции Австралии Роберт Макклеланд отказался комментировать ситуацию. При этом он подчеркнул, что австралийские службы в сотрудничестве с иностранными коллегами продолжат работать над обеспечением кибербезопасности.

По материалам Lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное