В Леонидовке завершено уничтожение химоружия

В Леонидовке завершено уничтожение химоружия

Через пять лет завод под Пензой перепрофилируют

Последний снаряд здесь утилизировали еще в конце лета. Теперь Пензенская земля свободна от химоружия. А всего за семь лет работы объекта, на нем уничтожено более 17 процентов от совокупных запасов отравляющих химических веществ в РФ.

Сегодня, 22 сентября, состоялось торжественное завершение цикла уничтожения химоружия.

Гостям праздника показали фильм об истории объекта и съемку уничтожения последнего боеприпаса. Это процесс автоматизированный. По конвейеру снаряд заехал в специальную камеру, где и произошел врыв.

— Объект в Леонидовке внес весомый вклад в дело уничтожения химоружия в стране и в мире, — сказал присутствовавший на мероприятии замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов. — Сегодня день исторический. Уничтожен последний снаряд и на объекте в Щучье Курганской области.

— Наличие на Пензенской земле химического оружия не могло не тревожить людей, — сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. — Теперь они могут вздохнуть спокойно. Хочу сказать спасибо всему личному составу за ответственную и безаварийную работу. Эти люди делали благородное дело. Страна освободилась от запасов отравляющих веществ, а Пенза и область получили федеральную поддержку, благодаря которой построено много новых социальных объектов.

Начальник Федерального управления по безопасному уничтожению и хранению химоружия, генерал-полковник Валерий Капашин отметил, что гордится выполненной работой и поблагодарил всех, кто внес свой вклад в строительство и функционирование завода.

Завершилось торжество церемонией награждения наиболее отличившихся.

Теперь в течение пяти лет на объекте будут проводиться работы по дегазации и санации оборудования. После этого полностью безопасные цеха отдадут под мирные цели.

Какое именно производство там разместится, пока неизвестно. Властям предстоит поиск инвестора.

















Читайте также:

В Пензе стали известны подробности падения ребенка из окна больницы

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное