В Пензенской области долгожителей будут обследовать на дому
К тем, кто старше 95 лет, врачи придут лично
Акцию под названием «Активное долголетие» организовало министерство здравоохранения региона.
Массовый осмотр долгожителей пройдет 26 сентября 2015 года. Участковые терапевты и врачи общей практики придут домой к тем, кому перевалило за 95.
— Забота медиков о здоровье старшего поколения носит постоянный характер, но в таком масштабе (одновременно по всей области) обследование пройдет впервые, — говорит начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения региона Наталья Тюгаева.
Старикам в силу возраста трудно добраться до больницы, многие с трудом передвигаются даже по квартире.
Врачи придут к своим пациентам не с одним фонендоскопом. Долгожителям сделают ЭКГ, проведут лабораторные исследования экспресс-методами. При необходимости решат вопрос с лекарственным обеспечением.
В случае, если состояние пожилого человека вызовет у врача опасение, он может дать направление на госпитализацию, либо организовать стационар на дому.
В рамках акции будет обследовано более 700 человек.
Интересно, что в Пензенской области — самое старое население среди субъектов ПФО. А если смотреть в масштабах страны, то мы на седьмом месте среди регионов РФ по числу лиц пенсионного возраста. Сегодня продолжительность жизни в области — 71,5 года.
Читайте также:
В рамках донорской акции в Пензе наполнили «Сундук храбрости»
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

