На вторичном рынке Пензы квартиры-студии начали падать в цене

На вторичном рынке Пензы квартиры-студии начали падать в цене

Специалисты объяснили к чему это приведет 

Специалисты федерального портала «Мир квартир» проанализировали квартиры площадью от 16 до 32 кв. м (на вторичном рынке) в 78 городах страны. Выяснилось, что в большинстве городов, такие квартиры падают в цене.

Пенза не стала исключением. За полгода стоимость квартир, площадью 28 квадратных метров упала на 4,3%. Квартиру-малютку сейчас можно купить за 1 млн. 300 тыс. рублей. Цена одного квадратного метра — более 50 тыс. рублей.

Как и следовало ожидать, самые дорогие малометражные квартиры (по абсолютной цене) оказались в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, в Петропавловске-Камчатском. Самые дешевые — в Братске (972 666 рублей), Балаково (1 031 980 рублей), Магнитогорске (1 092 035 рублей), Кургане (1 124 884 рубля) и Ставрополе (1 128 902 рубля).

— Помимо общей отрицательной ценовой динамики, в отношении тех региональных проектов эконом- и суперэкономкласса, в которых преобладает мелкая нарезка, наблюдается еще одна тенденция, — отмечают составители рейтинга. — В таких домах селится малообеспеченная публика, квартиры сдаются мигрантам, и со временем такие ЖК и кварталы становятся депрессивными и криминогенными, цены в них не растут или вовсе падают. Уже через 2−3 года после заселения многие собственники пытаются избавиться от такого жилья, наводняя им вторичный рынок.

 

Читайте также:

В Пензе хотят организовать платную парковку у драмтеатра

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное