В Пензе на ГПЗ хотят установить памятник «Ежику в тумане»

В Пензе на ГПЗ хотят установить памятник «Ежику в тумане»

Как известно, режиссером культового мультфильма стал наш земляк Юрий Норштейн

Маленький Ежик, бесстрашно идущий в туман, чтобы узнать, как там, внутри, продолжает покорять сердца миллионов жителей страны и зарубежья. Мультфильм, режиссером которого выступил уроженец Каменского района Пензенской области Юрий Норштейн, снятый в 1975 году получил множество наград. В 2003 году на международном фестивале в Токио его признали «Анимационным фильм №1 всех времен».

Увы, Юрий Норштейн рано покинул малую родину, но здесь все равно гордятся своим знаменитым земляком. Подтверждение тому — решение поставить памятник Ежику в Пензе. Эскиз сделал знаменитый пензенский художник Валерий Кузнецов (он же автор скульптуры «Дама с собачкой»).

Идею установки памятника поддержали активные общественники города, редакторы ведущих СМИ, представители архитектурной общественности и городская власть. В качестве места размещения рассматривались два рабочих варианта. Если установить памятник в центре города, то Ежик может стать частью популярных туристических маршрутов. Однако развитие районов города Пензы, в особенности густонаселенных, тоже имеет большое значение.

Детали реализации проекта обсудили на встрече в ТРК «Экспресс».

— У нас есть уникальная территория на ГПЗ. Там, где расположен храм, есть сосновый бор, который соединяет ул. Антонова и Сосновку. Территория небольшая, но она примыкает к лесному массиву, там живая природа, — отметил глава города Виктор Кувайцев.

Поддержкой и развитием данной территории занимается молодежный совет при гордуме. В ближайших планах — открытие культурного центра, организация спортивных событий, одним словом, создание городского пространства, которое станет центром притяжения не только микрорайона, но и всего города.

Главный редактор газеты «Пензенская правда» Павел Шишкин отметил, что где бы ни был установлен памятник, он позволит «вернуть» Пензе Юрия Норштейна.

— В дальнейшем, обратившись за помощью к местной кинематографической общественности, Светлане Старостиной, можно провести свой фестиваль анимационного кино, который бы привлек сюда людей, — сказал он.

— Сейчас для архитектуры, насколько я ее понимаю, мало поставить памятник, нужно создать события, куда захочется приехать человеку, живущему в центре ли, в Ахунах или в Арбеково. То есть центром притяжения будет не географическая точка, а культурное событие, — отметила заместитель генерального директора ТРК «Экспресс» Анастасия Баязитова.

Участники договорились, что в ближайшее время посетят предполагаемое место, чтобы окончательно принять решение по этому вопросу.

Сбор средств будет организован силами Пензенского отделения «Союза художников России». Контролировать поступление средств на счет будут СМИ, участники акции, и сами художники. Журналисты будут регулярно публиковать выписки с банковского счета для обеспечения полной прозрачности.

Принять участие в судьбе Ежика сможет каждый желающий. В ближайшее время мы сообщим номер счета.

Так выглядит эскиз памятника.

 
















Читайте также:

Пензенский ТЮЗ открыл сезон спектаклем «Птицы небесные»

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное