Соседи «зеркальщика» из Засечного: «Он говорил, что работает в соцсфере»

Соседи «зеркальщика» из Засечного: «Он говорил, что работает в соцсфере»

Мошенник, собиравший деньги на «лечение» дочери сотрудницы УМВД, украшал подъезд дома фигурками и зеркалами

Накануне стало известно о том, что сотрудники отдела «К» УМВД России по Пензенской области задержали 47-летнего мошенника, который наживался на сердобольных гражданах.

Странный сосед

— Он представлялся вымышленным именем сотрудницы экспертно-криминалистического центра регионального УМВД Натальи Макаровой. Под этими данными рассылал электронные письма на адреса организаций по всей территории России, где содержалась просьба оказать помощь на лечение «тяжело больной» дочери, — рассказывает начальник отдела «К» Михаил Чуватов.

Мужчина подробно описывал «мучения» ребенка, сопровождая письма фото реально больных детей, которые он скачивал в сети.

Мошенником оказался житель села Засечного Пензенского района, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления.

Сюжет на местном ТВ о том, как стражи порядка задержали мужчину, поверг в шок его соседей, ведь никто и подумать не мог, что Сергей (имя изменено) или Зеркальщик, как они его называли, проворачивал такие аферы.

— Он заехал в наш дом не так давно и уже тогда стал вести себя довольно странно, — рассказал «Пензенской правде» один из соседей мужчины. — Захотел установить видеокамеру на фасаде дома, которая бы не записывала происходящее, а просто транслировала в режиме онлайн. Наверно пытался так себя обезопасить…. Кстати, он рассказывал нам, что бывал в местах не столь отдаленных, но с криминалом завязал и работает в социальной сфере, якобы занимается распределением средств.

Затея с видеокамерой у мужчины не увенчалась успехом. Вскоре он решил сделать у подъезда стоянку для велосипеда. Не согласовав свою идею с соседями, мужчина принялся за дело, раскопав газон. Соседям, это, конечно не понравилось, тогда он, извинившись, стал приводить его в порядок. Сергей привез множество газонных фигурок, которыми украсил вход в подъезд. Посадил цветы. Местные мамочки млели, глядя на этих чудесных гномиков и других сказочных персонажей.

Не подъезд, а картинка

А как он украсил площадку возле своей квартиры! Те же фигурки, картины, рамки для фото и множество зеркал. Кстати, из-за последних он и стал среди соседей зваться «зеркальщиком». На площадке Дмитрий хранил два своих велосипеда, включая дорогущий, который стоит свыше 100 тысяч рублей.

Те, кто был в его жилище говорят, что мужчина показался им набожным человеком, мол, даже ездил в местную церковь. Кстати, по Засечному он передвигался на одном из своих велосипедов, а если ему нужно было в город, всегда пользовался услугами такси.

В квартире Сергея побывали и оперативники. В ходе обыска они изъяли два компьютера, сотовые телефоны, а также сим-карты и банковские карты, оформленные на подставных лиц.

— Суммы денежных переводов в основном были незначительными — 100-200 рублей. Однако общая сумма ущерба составила свыше 300 тысяч рублей только за 2015 год, — говорят в полиции.

Даже в то время, когда сотрудники полиции проводили обыск на съемной квартире, на счета мошенника продолжали поступать перечисления.

— Я оправдывал себя тем, что человек, перечислив незначительную сумму, не будет страдать и переживать, — признался Сергей в совершенных деяниях.

По фактам мошенничества было возбуждено уголовное дело. Мужчина находится под подпиской о невыезде. Сотрудники отдела «К» проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов его деятельности.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное