Бюджетная сфера Пензы почти готова к отопительному сезону

Бюджетная сфера Пензы почти готова к отопительному сезону

А с многоквартирным жилым фондом могут возникнуть проблемы

В Пензе обсудили подготовку город к отопительному сезону. По словам начальника Управления ЖКХ города Михаила Кудимова, ситуация не вызывает опасений.

— Подготовка жилого фонда к отопительному сезону находится на уровне 93%, при этом бюджетная сфера готова практически полностью. Есть определенные сложности с оформлением паспортов готовности объектов, в основном, по многоквартирным домам в связи с задолженностями перед ресурсоснабжающими организациями. Однако работа в данном направлении проводится и находится под контролем, — отметил он.

А тем временем, прокуратура Первомайского района Пензы проверила готовность к отопительному сезону несколько управляющих и ресурсоснабжающих компаний. И не везде ситуация оказалась гладкой. Так, возникло немало вопросов к ООО «СКМ Энергосервис». Организация обеспечивает теплом МКД и объекты социальной сферы.

Выяснилось, что в Первомайском районе объекты готовы к отопительному сезону на 85%. Однако по данным областной прокуратуры, у «СКМ Энергосервис» готовность котельных составляет 63%, тепловых насосных станций — 60%, ЦТП — 66%, двухтрубных теплосетей — 51%.

— Отставание от графика подготовки может привести к тому, что отопление к потребителям придет позже официального срока. Чтобы этого не допустить, прокурор Первомайского района объявил внешнему управляющему ООО «СКМ Энергосервис» предостережение о недопустимости нарушений законодательства при подготовке к отопительному сезону, — сообщила старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Напомним: ООО «СКМ Энергосервис» является основным должником перед поставщиками газа. В июле долг предприятия составлял 346 млн. рублей.

 

Читайте также:

Власти Пензы объявили «войну» надписям на заборах

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное