Космонавт Александр Самокутяев выступит в Швеции и Германии

Космонавт Александр Самокутяев выступит в Швеции и Германии

Наш знаменитый земляк сделает два научных доклада

Первый из них на тему развития отечественной пилотируемой космонавтики Александр Михайлович сделает на 28-м Планетарном Конгрессе ассоциации участников космических полетов. Авторитетное мероприятие откроется в Швеции 20 сентября.

В рамках конгресса будут проведены форумы, на которых ученые и астронавты различных стран смогут познакомиться с процессом осуществления пилотируемых космических полетов за минувший год и обсудить планы развития и проблемы международного сотрудничества. Участники конгресса также посетят научно-исследовательские учреждения и предприятия, задействованные в подготовке космических полетов.

— В целом Конгресс задает тон работе международной космонавтики на ближайшее время, — рассказал Александр Михайлович по телефону корреспонденту «Пензенской правды».

А в конце октября наш земляк станет участником международного форума посвященного 50-летию выхода человека в открытый космос. Он пройдет в Германии.

— Я должен сделать доклад по текущим проблемам, связанным с выходом космонавтов в околоземное пространство, — сказал Александр Михайлович.

По его словам, несмотря на многолетний опыт и отработанность действий каждый выход за борт МКС до сих пор связан с огромными рисками.

— С каждым годом задачи по работе в космосе становятся все трудней и нужно приложить огромные усилия к тому, чтобы обезопасить людей, — сказал Самокутяев.

Что касается решения медкомиссии по допуску нашего земляка к дальнейшим полетам, то окончательный вердикт будет дан в конце октября.

— Курс восстановления организма после шестимесячного пребывания в невесомости пока не закончен, — ответил Александр Михайлович.  

Между тем, у космонавта уже есть предложения возглавить очередную вахту на МКС в 2018 году.

Остается добавить, что, несмотря на плотный график и большую занятость, первый пензенский космонавт продолжает работать над научной диссертацией. Ее тема — защита орбитальных кораблей от космического мусора.   

 

Читайте также:

Александр Самокутяев мечтает, чтобы его дочь стала космонавтом

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное