Конкуренция нам под силу

Конкуренция нам под силу

Пензенские предприятия успешно справляются с задачей импортозамещения. Такой вывод сделал вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев, посетив ряд производств в районах области

Он побывал на предприятии «ЛесКом», созданном два года назад и занимающемся изготовлением межкомнатных дверей и строительного отделочного материала. В ассортименте уже почти 30 видов продукции и, главное, широкая география рынков сбыта: изделия бессоновской фирмы закупают во многих городах — от Санкт-Петербурга и Калининграда до Краснодара, Нижневартовска и Читы.
В 2014 году ООО «ЛесКом» была предоставлена субсидия на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования. В планах предприятия — продолжить модернизацию производственных линий.

Кроме того, Иван Белозерцев посетил ООО «Мегапласт», немногим более года выпускающее пластиковые окна и двери. Уже создано 34 рабочих места, есть планы увеличить объемы производства, расширить ассортимент продукции.

На малом предприятии «Фарм-Пласт» вр.и.о. губернатора показали, как производят пластмассовую тару для молочной продукции с дизайном ряда известных пензенских брендов и товарных марок других российских регионов. За три последних года здесь ввели в эксплуатацию две новые линии, что позволило увеличить объемы выпускаемой продукции более чем вдвое, а также создать дополнительно 27 рабочих мест.

— В условиях повышенного спроса на упаковку для продуктов питания и в связи со снижением поставок подорожавших импортных аналогов необходимо использовать данную ситуацию, максимально наращивать темпы и масштабы производства тары для отечественной пищевой отрасли, — отметил Иван Белозерцев. — И нужно двигаться дальше.

Глава региона поручил министру промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации области проработать вариант с предоставлением этому предприятию государственной поддержки в форме компенсации затрат на приобретение нового оборудования. По программе поддержки субъектов малого бизнеса это возможно: предусмотрено возмещение до 50% указанных расходов в  размере до 5 миллионов рублей.

— Чтобы развиваться, нашим производствам нужна всесторонняя поддержка, и мы будем ее оказывать. Нам необходимо активнее работать над вопросом доступности банковских кредитов, создавать благоприятные условия для дальнейшего роста производства, — подчеркнул вр.и.о. губернатора.

Завод «ГрАЗ», который также посетил Белозерцев, в этом году включен в число системообразующих предприятий России. Он продолжает лидировать в числе производителей специальной автомобильной техники для транспортировки и временного хранения нефтепродуктов. В 2007–2014 годах на техническое перевооружение и модернизацию завода было направлено инвестиций порядка 300 миллионов рублей.

Как сообщил руководитель производства, в настоящий момент завод, в частности, исполняет заказ Вьетнама на выпуск большой партии автомобилей специального назначения.

В ходе деловой встречи было озвучено, что завод наряду с другими пензенскими предприятиями также выполняет задачу импортозамещения – производит конкурентоспособную продукцию, которая полностью, как по функционалу, так и по качеству, соответствует импортным аналогам.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное