Отпуск не сгорит

Отпуск не сгорит

Так случилось, что на работе я очень загружена, заменить меня некем. Не отдыхала уже два года. Не сгорит ли неиспользованный отпуск?
Наталья Шеглова, Пенза.

Как рассказали в Государ­ственной инспекции труда в Пензенской области, право на оплачиваемый отпуск у человека возникает, если он отработал в организации не менее шести месяцев. Причем по истечении этого срока он может взять полный отпуск сразу.

Далее за второй и по­следующий годы работы оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, в соответствии с графиком. Последний утверждается работодателем не позднее чем за две недели до начала следующего календарного года.

В исключительных случаях, когда без данного сотрудника невозможно обеспечить нормальную работу организации, допускается (с согласия работника!) перенесение отпуска на следующий год.
Боле двух лет подряд отказывать сотруднику в отдыхе запрещается.

Даже если по каким-то причинам отпуск не был предоставлен гражданину в течение нескольких лет, никакого «сгорания» не произойдет.

Работодатель должен предоставить работнику все неиспользованные отпуска либо за часть из них выплатить денежную компенсацию.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Согласно статье 125 Трудового кодекса отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованные в связи с этим дни отдыха должны быть предоставлены гражданину в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединены к отпуску за следующий год.

Оплата отпуска должна производиться не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное